Умерла родная сестра, остался ее муж, он открыл наследство. Имел ли право нотариус не принять мои документы к наследованию.
Умерла родная сестра, остался ее муж, он открыл наследство. Имел ли право натариус не принять мои документы к наследовпнию.
Так как муж является наследником первой очереди, а Вы (сестра) - второй. Действия нотариуса законны.
да имел право, сестра не является наследником первой очереди, муж является наследником первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.