Майкоп, 09.11.2023, 22:28

Юридические аспекты предоставления займов под залог авто и недвижимости - как защитить себя и вернуть средства

Вопрос №20889865 из г. Майкоп
опубликован 09.11.2023, 22:28
Хочу стать инвестором/кредитором как частное физ лизо. Планирую давать людям займы под залог авто и недвижимости. Как правильно юридически все оформить с заемщиком? Что если человек перестал платить, а в залоге авто или недвижка? Как мне забрать авто для дальнейшей продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы планируете давать в долг тем, кто сомнителен в платежеспособности, то в проигрыше останетесь как раз вы - без денег и без залога.

09.11.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:

Супер ответ от юриста! Спасибо!))) если вы хоть немного разбирались, то знали ли бы, что кредиторы при правильном подходе никогда не останутся без денег. У них есть настоящие толковые юристы.

09.11.2023, 22:52

Мою позицию только толковый юрист и поймет. Раз вы здесь, значит у вас и намека на юриста нет.

09.11.2023, 22:57

Здравствуйте! Ну так для этого и существует договор залога

09.11.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:

Я вроде как задал вопрос юристам, а не людям, у которых просто в профиле стоит «юрист». Что это за ответ? Вы если в таких делах не компетентны, то и не нужно ничего отвечать

09.11.2023, 22:45

Добрый день!

Вам необходимо разработать договор, в котором учесть права и обязанности сторон - заемщика и займодатель. В случае нарушения договора (невыплаты денежных средств в установленный срок) вам будет необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

09.11.2023, 22:32

Договор это понятно. Оценка имущества и тд. Я слышал что можно через нотариуса все оформлять. Чтоб потом взять у него исполнительную подпись и идти к приставам..

А как насчёт авто? Чел забил на выплаты и пропал, авто у меня стоит. Что дальше делать? Идти с этим договором в суд? Или как то можно сразу к приставам? И как переходит авто в собственность? Никак? Только приставы должны его продать и вернуть мне деньги?

09.11.2023, 22:41