Чита, 10.11.2023, 01:21

Защита материальных прав инвалида - как правильно действовать на суде?

Вопрос №20890082 из г. Чита
опубликован 10.11.2023, 01:21
В апелляционном суде по гражданскому делу исковое заявление от прокуратуры в защиту интересов инвалида, прокуратура и суд требуют от меня инвалида, чтобы я защищала материальное право, а прокуратура дескать защищает процессуальное право, я не знаю что такое материальное право и как его защищать тоже не знаю, могут ли они от меня это требовать. И как мне защищать если я на суде с давлением 189/106
Лучший ответ
Рекомендуется

Обьясню. Материальное право - это положения Гражданского, Трудового, Жилищного и иных кодексов, то есть те правовые нормы, которыми Вы обосновываете свою правоту в спорной ситуации. Процессуальное право, содержащееся в Гражданском процессуальном кодексе - это нормы, регулирующие судебный процесс; то есть правила, по которым проходит судебное заседание.

12.11.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понятно, но почему прокуратура выступая в защиту моих прав, возложила на меня обязанность защищать материальное право, я же законов не знаю и исковое заявление не писала, исковые требования исходили от прокурора.

12.11.2023, 12:43

Здравствуйте. Вам нужно присутствовать на суде и излагать свою правовую позицию.

Если вы истец в деле, то вы просто поясняете суду всю суть, с чем вы и заявлялись в суд. Подтверждайте свои требования.

10.11.2023, 07:29

Как излагать если давление 180/106, и если мою позицию суд не принимает во внимание, прислушивается к прокуратуре, а прокуратура требует, чтобы я защищала материальное право, а что это такое я не знаю. Прошло 8 заседаний.

10.11.2023, 07:50

Поймите, что Ваше состояние здоровья не может быть причиной принятия решения в Вашу пользу. Если Вы не в состоянии по причине плохого здоровья присутствовать на суде, и не понимаете, что от Вас требуют судьи, то выход может быть только один: заплатите юристу, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Иначе проиграете.

10.11.2023, 09:39

Наверное вы правы, но когда представитель уже есть, и это прокуратура, то приглашать ещё и адвоката, как то

12.11.2023, 12:00

Количество представителей в гражданском процессе не ограничено.

12.11.2023, 12:55

Да прокуратуре глубоко фиолетовы Ваши проблемы. Она не является защитником в полном смысле этого слова. Направив иск в суд, прокуратура исполняет свою ОБЯЗАННОСТЬ, а Вам нужно, чтобы кто-то ЗАЩИЩАЛ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ.

12.11.2023, 15:35

Истец прокуратура, они написали исковое заявление в моих интересах.

10.11.2023, 08:24

Материальное право это основания по которым, вы считаете, что этот иск должен быть удовлетворен. Можно все написать и приобщить.

О чем ваш предмет спора?

10.11.2023, 08:30

Если не можете по состоянию здоровья присутствовать, то пусть прокуратура изложит суть без Вас, приложив справку врача. Я думаю Вам жизнь дороже, сидите дома.

10.11.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо. У меня инвалидность. И перед судом и после давление высокое долго не могу восстановиться, хороший ответ,надо взять справку. Спасибо.

Можете составить письменные пояснения и приобщить их

12.11.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо