И существует ли на этот счет норма материального права, где сказано что только собственнник может в суде защищать свои права.
Зддравствуйте господа юристы! Я арендую квартиру у соственника (физ. лицо). Месяц назад залили соседи сверху. Я хотел подать иск на возмещение материального вреда (ущерба) причиненного квартире. Но мой знакомый сказал, что иск может подать только собственник имущества. А собственник не хочет портить отношения с соседями. Хотел бы узнать действительно это так, как говорит мой знакомый. И существует ли на этот счет норма материального права, где сказано что только собственнник может в суде защищать свои права. (Я не имею в виду ст. 54 ГПК)
Да, это действительно так. А Вы хотите, чтобы чужой дядя без Вашего ведома ходил по судам и предъявлял иски? Право требования возмещения материального ущерба принадлежит тольку лицу, которому этот ущерб причинён. Вам ущерб не был причинён вообще. Если Вы там делали ремонт и испытали какие-то неудобства - это Ваши личные проблемы, разбирайтесь с собственником жилого помещения.