Мама в беде - борьба за выписку ранних недоношенных детей
Добрый день! В соответствии со статьей 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Вы вправе написать отказ от медицинских услуг - "Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства".
Также на основании статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своего ребенка, и несут всю полноту ответственности за жизнь и здоровье этого ребенка, в том числе предусмотренную Уголовным кодексом РФ.
То есть вы должны объективно оценить риски для вашего ребенка в случае ухода из медицинского учреждения.
Если же представители роддома будут этому препятствовать, то можно их предупредить о последующем обращении в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.