Собственники дома в Киселевске борются за компенсацию за снос
Переселение из подработанных территорий шахт осуществляется в рамках реализации Постановления Правительства РФ от 13 июля 2005 г. N 428 "О порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков" (с изменениями и дополнениями)
Если вы имеете в собственности ст 209 ГК РФ долю в этом жилье, то вам конечно положена компенсация В администрации же вам так говорят, чтобы не платить вам за долю Как говорится, если у вас нет доли, то нет и компенсации.
Нет закона обязывающего вас отказаться от своей доли, поэтому ни в коем случае не отказывайтесь от доли
Здравствуйте уважаемая Наталья!
В данном конкретном вашем случае, исходя из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома.
Т.е., с учетом всего приведенного выше, Вам обязаны как собственнику предоставить право выбора либо на получение возмещения (компенсаци), либо по соглашению на предоставление другого жилого помещения.
В этой связи Вы вообще не обязаны отказываться от своей доли, и Вам в любом случае положена компенсация в силу закона.
Рад был Вам помочь!
Здравствуйте. Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.
Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ
По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.
Соответственно Вам нужно определиться жилье или деньги. Удачи