LSN Messenger
Пермь, 10.11.2023, 09:12

Как разделить квартиру и ипотеку при разводе, когда договор оформлен только на мужа

Вопрос №20890520 из г. Пермь
опубликован 10.11.2023, 09:12
Взяли с мужем год назад ипотеку, договор оформлен только на него, я созаемщиком не оформлена, использовался материнский капитал, двое детей, сейчас с мужем хотим разводиться, как поделят квартиру и ипотеку
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак. Если вы не подадите иск о разделе совместно нажитого имущества.

При подаче иска вам разделят квартиру по 1/2 доли ваши с мужчиной с учётом уменьшения долей ваших для выделения долей детям с учётом сумм маткапитала на каждого ребёнка.

Например: маткапитал 500 000,00 руб. / 4 = 125 000,00 руб. на каждого.

Квартира стоит 4 000 000,00 руб. и % детей составит (125 000,00 / 4 000 000,00) х 100 % = 3,13 % Вам с мужчиной достаётся 93,74 % / 2 = 46,87 %. Доли можно уже самим подсчитать.

По соглашению вы можете и больше детям выделить доли.

10.11.2023, 10:05

Добрый день.

Почему Вы не созаемщик?

10.11.2023, 09:15

Ну я в ней не участвовала, договор оформлен только на него, от меня был только материнский капитал, брачного договора нет

10.11.2023, 10:42

Такого не может быть. Совсем.

Если нет брачного договора, Вы-созаемщик, по-умолчанию.

В случае развода, квартира делиться 50/50, касаемо, личных средств, внесенных при покупке, каждому доля соразмерно МСК, платежи по ипотеке 50/50 (как договоритесь).

10.11.2023, 10:46

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с получением гражданином кредита в банке, регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации или кратко - ГК РФ (смотрите статьи Главы 42 ГК РФ).

Во-вторых, такого законного понятия, как "созаёмщик кредита", не существует в ГК РФ и в других наших Российских Законах.

Если в кредитном договоре, заключенном вашим мужем с банком при заключении им договора ипотеки (залоге) согласно Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Вы не указаны в кредитном договоре вторым заемщиком кредита, то Вы не являетесь в этом случае "созаёмщиком" этого кредита.

Заемщиков кредитов "по умолчанию" не существует, исходя из положений статей Главы 42 ГК РФ. Не надо фантазировать.

В-третьих, пока ваш муж не погасит этот кредит, то банк не даст согласия на раздел долей в этой квартире между вами и вашими детьми.

Но если вы с мужем расторгнете брак, то в судебном порядке на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ Вы можете разделить эту ипотечную квартиру с выделением в ней долей себе, мужу и вашим детям, а также разделить между вами с мужем оставшийся долг по кредитному договору. Для этого нужно с помощью юриста правильно оформить на основании статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление в суд. Но при этом Вы будете сильно рисковать, так как Вы можете остаться без этой квартиры ипотечной и зря потратить на это сумму материнского капитала.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора ипотеки (залоге) и копию кредитного договора, заключенного мужем с банком.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос №20890520 было для Вас полезным.

10.11.2023, 11:14