Как делится ипотека при разводе? Учитываются ли проценты которые нужно оплатить при разводе?

Лучший ответ

Нужно понимать, что долги не делятся сами по себе. Они учитываются при разделе совместно нажитого имущества в зависимости от конкретной ситуации.

При разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами, делятся как активы, так и долги. Данный факт, несомненно, нужно учитывать.

Здравствуйте Юлия

Делится имущество нажитое в браке в равных долях и долги по ипотеке так же в соответствии с п.3 ст.39 СК РФ. Не делится сумма материнского капитала, если была внесена в ипотечное кредитование.

Делиться будет в соответствии с заявленными исковыми требованиями. Если будет заявлено о разделе только квартиры, то разделят только квартиру, если будет заявлено о разделе кредита, то разделят кредит.

Разделить можно и квартиру, и уже выплаченную часть кредита, и остаток долга. Проценты по кредиту вместе с основным долгом подлежат обязательной уплате и их также делят вместе с основным долгом