Вологда, 10.11.2023, 10:38

Выход на работу после декретного отпуска - сохранится ли пособие на ребенка до 1.5 лет?

Вопрос №20890737 из г. Вологда
опубликован 10.11.2023, 10:38
Ситуация следующая - в декабре 2023 г планирую выйти на работу (полный рабочий день), ребенку на тот момент будет 8 месяцев. Вопрос - сохранится ли выплата пособия на ребенка до 1.5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, если на полный рабочий день, то выплата пособия на ребенка не сохранится.

10.11.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Выплату приостановят в таком случае.

10.11.2023, 10:49

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы из отпуска по уходу за ребенком (статья 256 Трудового кодекса РФ) в декабре 2023 года, когда ребенку исполнится 8 месяцев, выйдите на работу на полный рабочий день, то пособие на ребенка Вы не будете получать, исходя из положений статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона от 25.02.2022 N 18-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.05.2021 N 151-ФЗ, от 25.02.2022 N 18-ФЗ).

Желаю Вам удачи.

10.11.2023, 10:49

Абсолютно не грамотный специалист! Не знает новых законов, за отписку стал просить оплату, после отказа заблокировал меня. На вопросы не ответил. Не рекомендую к сотрудничеству!

10.11.2023, 12:02

Прежде чем это писать и оскорблять юристов, почитайте сами внимательно действующую статью 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона от 25.02.2022 N 18-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 26.05.2021 N 151-ФЗ, от 25.02.2022 N 18-ФЗ, от 03.04.2023 N 98-ФЗ).

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

На этом Юридическом сайте вопросы посетителей сайта и юридические разъяснения с ссылками на нормативные акты юристов и адвокатов читают и другие посетители сайта.

В данном случае, прочитав юридические разъяснения юристов с ссылкой на действующую статью 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, они просто будут смеяться над вашим ХАМСТВОМ...

10.11.2023, 12:30

Я Вам про новый законопроект писала и всего лишь задала вопрос… по-моему данный сайт создан именно для этого. Изучите, пожалуйста. А то смеяться будут как раз над Вами. Я не юрист))) Или сейчас любой у кого установлен Консультант Плюс на ПК называется юристом…

10.11.2023, 13:17