LSN Messenger
Владикавказ, 10.11.2023, 11:14

Недостоверные данные при получении займа - как защитить свои интересы и обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела

Вопрос №20890833 из г. Владикавказ
опубликован 10.11.2023, 11:14
Заёмщик взял займ в микрокредитной компании, изначально преследовал цель не выплачивать так как оказалось что таких займов собрал много около 40. При подачи заявления предоставлял недостоверные данные по месту работы, заработной плате и наличии кредитных платежей. Направил данные в МВД по статья 159 часть 1 но отказали в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления, правомерно ли это? ведь заёмщик указал недостоверные данные по ЗП, работе а финансовые учреждения именно на эти данные и ориентируются одобряя займ! Сам не юрист, поэтому нужен высококвалифицированный юрист который сможет грамотно обжаловать это решение и добиться возбуждения уголовного дела!
Лучший ответ
Рекомендуется

[/b]Приветствую, Руслан!

[b]По Вашему вопросу:

Отказ в возбуждении уголовного дела носит незаконный характер, поскольку состав уголовного преступления предусмотренного положениями ст. 159.1 УК РФ, явно присутствует в действиях "заемщика".

Однако сложившаяся ситуация не так проста (учитывая Ваш следующий вопрос - www.9111.ru), поэтому останавливаться на обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не нужно.

Постараюсь ввести Вас в курс дела, в рамках письменной консультации, по порядку:

Согласно положениям действующего законодательства, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

-о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче сообщения по подследственности в иной орган в соответствии со ст. 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения в суд в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Соответствующие положения закреплены в ч. 1 ст. 145 УПК РФ. О принятом решении выносится соответствующее постановление, о чем в обязательно порядке уведомляется заявитель (им может быть и физическое, и юридическое лицо).

В случае несогласия с принятым решением у лица, сообщившего о преступлении, имеется два способа защиты нарушенного права – судебный и внесудебный (путем подачи жалобы в прокуратуру).

Право судебного обжалования предусмотрено ст. 125 УПК РФ.

В соответствии с положениями данной нормы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в суд по месту совершения деяния.

Согласно ч. 3 ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым постановлением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа.

В силу положений ч. 5 ст. 125 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих решений:

1) о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, которое направляет для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, и уведомляет об этом заявителя.

Срок для подачи жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела УПК РФ не установлен, однако при обжаловании стоит руководствоваться общими сроками давности привлечения к уголовной ответственности за совершение того или иного преступления, которые закреплены в ст. 78 УК РФ.

На данном моменте необходимо сделать "паузу" в части разъяснения положений касающихся вопроса обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку важным моментом является вопрос срока давности...

11.11.2023, 09:30

Положениями ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, установлено наказание в виде:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Следовательно преступление предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

В силу п. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года после совершения преступления небольшой тяжести.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Учитывая, что "заемщик" прошел процедуру банкротства, длится которая не менее 6 месяцев, осмелюсь предположить, что преступление было совершено минимум год назад...

ч. 2 ст. 159 УК РФ, предусматривает ответственность за совершение преступления группой лиц, полагаю к Вашему случаю не относится.

Что касается ч. 3 ст. 159 УК РФ (тяжкое преступление), чтобы ответить конкретно попадают ли действия "заемщика" под санкцию данной статьи (ч.3), необходимо прежде всего более детально изучить сложившуюся "ситуацию". Срок давности по ч. 3 ст. 159 УК РФ - 10 лет.

11.11.2023, 09:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В продолжение первой части консультации, в случае положительного результата по обжалованию постановления, и возбуждении уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. В этом случае гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое несет ответственность за вред, причиненный преступлением. Основанием для предъявления соответствующего иска является причинение вреда потерпевшему преступлением и такой вред в соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

11.11.2023, 09:47

В заключение данной консультации, полагаю необходимым отметить, что положениями ст. 159.1 УК РФ предусмотрена ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Способом совершения данного преступления является обман, который заключается в предоставлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, наличие непогашенной кредиторской задолженности и иное).

Ответственности по данной статье подлежит заёмщик, не намеревавшийся возвращать денежные средства кредитору, чей умысел был направлен именно на их хищение.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ) заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условий для предоставления кредита. Например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога. Кредитором в ст. 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора.

По ст. 159.1 УК РФ квалифицируются действия лица - заемщика, состоящие в получении у кредитора наличных либо безналичных денежных средств путем предоставления заведомо ложных либо недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу либо в пользу третьих лиц, то есть при отсутствии у него намерения возвращать их кредитору в соответствии с требованиями договора.

11.11.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

По статье 159 часть 1 УК РФ, заёмщик, предоставивший недостоверные данные при подаче заявления на получение займа, может быть привлечен к уголовной ответственности за мошенничество.

Однако, если МВД отказало в возбуждении уголовного дела на основании отсутствия состава преступления, то это решение является правомерным, если оно не обжаловано, с учетом номы УПК РФ Статья 123. "Право обжалования".

подробнее тут: www.consultant.ru

УПК РФ Статья 124. "Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа", подробнее тут: www.consultant.ru

УПК РФ Статья 125. "Судебный порядок рассмотрения жалоб", подробнее тут: www.consultant.ru

В таком случае, вам можно обратиться к высококвалифицированному юристу сайта в личные сообщения (самореклама запрещена правилами сайта), где можно все обсудить, который сможет грамотно обжаловать это решение и добиться возбуждения уголовного дела.

10.11.2023, 11:21

Здравствуйте, Руслан!

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ надо обжаловать, направив жалобу в прокуратуру.

Согласно ст. 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В жалобе в прокуратуру следует указать, что заемщик предоставил в микрокредитную компанию заведомо ложные и недостоверные сведения.

10.11.2023, 11:28

Тут есть один нюанс. Ответственность за предоставление недостоверных сведений при получении кредита установлена в ст. 159.1 УК РФ.

А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 указано, что:

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Микрофинансовая организация не вправе выдавать кредиты, поскольку кредитный договор и договор микрозайма - это разные обязательства.

Конечно, суды могут по своему трактовать закон. Но к примеру в Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.08.2023 N 77-3151/2023 одной из причин отмены апелляционного постановления Соликамского городского суда Пермского края было указано:

Так, апелляционная жалоба содержит ссылки на нормы закона, которые, по мнению автора жалобы, исключают квалификацию действий Р.И.Х. по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ. Суд апелляционной инстанции безмотивно отверг доводы жалобы о том, что микрофинансовая организация не может являться потерпевшим по уголовному делу, ограничившись суждением о том, что «действующее законодательство не ограничивает ст. 159.1 УК РФ сферой банковского кредитования, потерпевшим от этого преступления может быть и иной кредитор, в том числе организация, не являющаяся кредитным предприятием».

С другой стороны даже если ст. 159.1 УК РФ неприменима в данном случае - есть "обычная" ст. 159 УК РФ, которая вполне себе может использоваться.

В том же Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 указано:

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Поэтому полагаю, что стоит обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, настаивая на том, что должник своим поведением указывает на изначальное отсутствие у него намерения что-либо платить. Но должен отметить, что само по себе предоставление недостоверных сведений в данном случае не является юридически значимым обстоятельством

10.11.2023, 11:34
Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан

Да, действительно, когда речь о займе применяется ст.159.1 УК РФ в соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

И толкуется так : Уголовное дело возбуждается при

обмане, совершении мошенничества в сфере кредитования и заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

___

В чем ваше право нарушено. Полагаю отказ в возбуждении уголовного дела был вынесен именно потому, что, вы не являетесь лицом чьи права были нарушены оформлением займов. Или вы выступали кредитором? Это имеет значение.

___

Для понимания всех обстоятельств нужно знакомиться со всеми документами. Можете выбрать юриста на сайте для получения услуги в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.11.2023, 11:34

Микрокредитня организация подавала заявление, отказали потому что нет просто состава преступления, я писал заявление по доверенности к этим документом не было никаких претензий

10.11.2023, 11:38

Ясно. В вопросе выше, было непонятно изначально кто обратился в правоохранительные органы. В связи с уточнением, могу сказать, что: состав уголовной ответственности присутствует, если есть доказательства предоставления ложной и недостоверной информации при оформлении займа, что прямо указано в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате". Данное действие подпадает под ст.159.1 УК РФ

___

В таком случае, отказ в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать в суд, с обоснованием незаконности вынесенного постановления в нарушение ст.7 УПК РФ.

___

С уважением

10.11.2023, 12:36

Здравствуйте!

Полагаю отказ в возбуждении дела неправомерен, так как на лицо, что гражданин предоставлял недостоверные сведения и вводил организации в заблуждение. Нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии со статья 159.1. часть 1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В вашем случае для возбуждения уголовного дела по указанной статье требуется сообщение о совершенном преступлении (заявление) при этом в качестве доказательств, представляются кредитный договор, а также документы предоставленные заемщиком для получения кредита (всевозможные справки и копии документов и т.д.).

При рассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела, следователем проводится проверка для установления наличия признаков состава преступления.

По результатам проверки следователем выносится процессуальное решение и возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

10.11.2023, 11:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Неправомерно, т.к. в данном случае усматриваются признаки преступления по ст.159.1 УК РФ, и даже если нет события по ч.1 ст.159 УК РФ, то по ст.159.1 УК РФ уголовное дело должны были возбудить. Вы же вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

11.11.2023, 02:11

Чтобы Вы не искали привожу ссылки на указанные статьи 124 и 125 УПК РФ:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

11.11.2023, 02:14

Т.е. вполне возможно, что ошибка полиции связана с неверной квалификацией преступления. Может быть по ст.159 УК РФ и нет состава, но по ст.159.1 УК РФ есть. Это и стоит изложить в жалобе на постановление.

11.11.2023, 02:15

Спасибо!

11.11.2023, 17:02

Здравствуйте, Руслан!

Конечно нужно обжаловать такое постановление, считаю что из описания Вашего вопроса усматривается, что отказ в возбуждении уголовного дела неправомерен.

——————

Это специальный уголовный состав:

Статья 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» означает хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

——————

Форма объективной стороны содеянного строго ограничена законодателем: совершение хищения путем предоставления заемщиком кредитору (банку) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Ими может быть любая информация, оговоренная условиями кредитования и официально переданная заемщиком (его представителями) кредитору (его специально уполномоченным представителям).

Источник: https://stykrf.ru/159-1

Далее я продолжу:

С уважением, Дарья Алексеевна

11.11.2023, 07:51

Вы можете обжаловать такое постановление ВУД в прокуратуру, в рамках статьи 124 УПК РФ, или в суд, согласно статьи 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Далее продолжу:

11.11.2023, 07:53
Это лучший ответ

Что написать в жалобе

Согласно ч. 5 ст. 125 УПК РФ по результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

о признании постановления о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным;

об оставлении жалобы без удовлетворения.

Таким образом, для реализации права на обжалование постановления о возбуждении уголовного дела заявителю необходимо составить письменную жалобу, предварительно ознакомившись с материалами доследственной проверки (материалы КУСП). В жалобе должны быть указаны сведения о заявителе, данные о должностном лице, мотивы, на основании которых заявитель не согласен с вынесенным постановлением, а также указание на требование заявителя — отменить незаконное и необоснованное постановление о возбуждении уголовного дела.

К жалобе заявитель прикладывает документы, подтверждающие его позицию.

Особое внимание следует уделить доводам о возможных процессуальных нарушениях, допущенных в ходе проверки сообщения о преступлении. Перечень этих оснований указан в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 1.

Следует учитывать, что жалоба на основании ст. 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании ст. 124 УПК РФ — прокурору или руководителю следственного органа. В этом случае суд обязан выяснить, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным ст. 124 УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такой жалобы.

Всех благ Вам!

11.11.2023, 07:57

Указание недостоверных сведений в анкете, выданной заемщиком при получении микрозайма, является административным правонарушением, которое подпадает под действие ст. 14.1 КоАП РФ. За нарушение этой статьи могут быть наложены штрафные санкции в размере до 2 500 рублей. Однако, поскольку заемщиком выплачен весь микрозайм включая проценты, уголовной ответственности может не быть.

11.11.2023, 08:42

Ст. 159 УК РФ (мошенничество) предполагает обязательный умысел обвиняемого на совершение этого преступления. В данном случае умысле нет, следовательно, нет состава преступления за отсутствием субъективной стороны.

Тем не менее налицо гражданско-правовой спор

11.11.2023, 08:42

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лицпри заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

11.11.2023, 08:43

Формально можно усмотреть ст. 159.1 УК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

11.11.2023, 08:43

Здравствуйте, Руслан!

Тут есть некоторые нюансы.

Если он предоставлял левые документы - то это наказывается по ст. 159.1. УК РФ.

Если он просто предоставлял недостоверную информацию - то наказать его будет невозможно.

Обжаловать можно как в прокуратуру, так и в суд.

ст. 123-125 УПК РФ.

11.11.2023, 10:00