LSN Messenger
Челябинск, 10.11.2023, 11:13

Сроки выдачи определения об отказе в заявлении на пересмотр решения по новым обстоятельствам УЧАСТВУЮЩЕЕ в заседании - что говорит ГПК?

Вопрос №20890834 из г. Челябинск
опубликован 10.11.2023, 11:13
В какой срок по ГПК суд обязан выдать стороне УЧАСТВУЮЩЕЕ в заседании определение об отказе в заявлении в пересмотре решения, вступившее в силу, по новым обстоятельствам? В ст. 227 ГПК сказано только про не явившиеся стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу после оглашения. Можете снять копию из дела за свой счёт, подойдя к секретарю с\з.

10.11.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а в каком законе или статье Кодекса про это сказано?

11.11.2023, 13:11

Согласно ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии и т.д.

11.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а про срок изготовления мотивированного определения в день его оглашения что нибудь есть в ГПК или другом законе, или только ст. 224 и 227 об этом?

11.11.2023, 13:24

Для вынесения определения суд удаляется в совещательную комнату и выходит оттуда сразу с готовым документом. Определение немотивированным быть не может, так как будет отменено вышестоящим судом при подаче частной жалобы.

ГПК РФ Статья 225. Содержание определения суда

1. В определении суда должны быть указаны:

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

11.11.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)