На стадии проверки сообщения о преступлении следователь провел следственный эксперимент, законно ли это?

Вопрос №20890854 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2023, 11:21
На стадии проверки сообщения о преступлении следователь провел следственный эксперимент, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это незаконно.

10.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Следователь оформил это процесуальное свое действие протоколом осмотра места происшествия, но с элементами следственного эксперимента! В этом случае могу ли я в порядке ст.125 упк рф признать его недопустимым?

10.11.2023, 13:02

На стадии следствия я бы не рекомендовал признавать доказательства недопустимыми. Тогда можно следователю все поправить. А вот когда зайдет дело в суд, вот тогда пожалуйста, ставьте под сомнение доказательства

10.11.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

После узаконит

10.11.2023, 11:51
Оценка автора вопроса:

В чем суть эксперимента? Проверка сообщения о каком преступлении? Если ДТП, и надо установить конкретные обстоятельства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, здесь простым осмотром места происшествия не обойтись.

10.11.2023, 14:00
Оценка автора вопроса: