Мой сын с согласия детей выложил в статусе вотцапа их фото
Извините, не дописала. Мог ли мой сын таким образом нарушить закон? Распространяя фото в вотцапе, в статусе фото одноклассников?
Вы ст.152.1 гк рф изучили?
Да, я изучила. Если сам ребёнок дал свое согласие на выкладывайте своего фото. Но за ребёнка отвечает же родитель. Поэтому я и спрашиваю нарушил или нет. Родители явно не в курсе об этом.
Согласие требуется получить от родителей детей.
Ребёнок является основным объектом на фото или нет?
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.