Новосибирск, 10.11.2023, 12:52

Мой сын с согласия детей выложил в статусе вотцапа их фото

Вопрос №20891093 из г. Новосибирск
опубликован 10.11.2023, 12:52
Мой сын с согласия детей выложил в статусе вотцапа их фото
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой у вас вопрос?

Изучите ст.152.1 гк рф

10.11.2023, 13:19

Извините, не дописала. Мог ли мой сын таким образом нарушить закон? Распространяя фото в вотцапе, в статусе фото одноклассников?

10.11.2023, 14:09

Вы ст.152.1 гк рф изучили?

10.11.2023, 14:36

Да, я изучила. Если сам ребёнок дал свое согласие на выкладывайте своего фото. Но за ребёнка отвечает же родитель. Поэтому я и спрашиваю нарушил или нет. Родители явно не в курсе об этом.

11.11.2023, 08:39

Согласие требуется получить от родителей детей.

Ребёнок является основным объектом на фото или нет?

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

11.11.2023, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)