Ханты-Мансийск, 10.11.2023, 13:35

Составление договора дарения доли в жилом частном доме и земельном участке - от матери к ребенку на 1/4.

Вопрос №20891235 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.11.2023, 13:35
Необходимо составить договор дарения на долю в жилом частном доме и земельном участке. От матери - единственного собственника - ребенку. Доля, выделяемая на - ребенка 1/4. Все регистрационные документы готовы предоставить, и оплатить услугу. Срок выполнения - до 24-00 10.11.23
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу. Договор дарения доли, да еще с участием несовершеннолетнего подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

10.11.2023, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

10.11.2023, 13:35

В том то и дело, что нету времени. Банк сегодня выдал решение с оговоренным условием (составить договор дарения), можно даже не заверенным нотариально, а завтра уже нужно нести разрешение банка с этим договором в МФЦ. Хотели просто юридически правильно составить данный договор.

10.11.2023, 13:48

Вам не нужен нотариус.

Это выброшенные деньги.

Дарение составляется в обычной письменной форме.

Ниже, я прикрепила ссылку.

Это разъяснения Росреестра на основании 218-ФЗ.

10.11.2023, 14:07

Добрый день.

Пишите в личные сообщения юристу, Вам помогут.

10.11.2023, 13:35

Это платная услуга (ст. 779 ГК РФ). Поэтому выбирайте юриста и обращайтесь к нему для составления договора дарения (ст. 572 ГК РФ) по согласованной стоимости исполнения.

В данном случае у нотариуса делать такой договор не нужно, т.к. имущество не находится в долевой собственности

10.11.2023, 13:37

Договор оформляется в обычной письменной форме и сдается в МФЦ, нотариус не нужен.

Отчуждение от целого.

ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости".

10.11.2023, 13:42

Все, кто пишет про нотариальную сделку.

Ознакомьтесь, пожалуйста. Предпоследний абзац.

rosreestr.gov.ru

10.11.2023, 14:01

Здравствуйте

Подготовка документа договора дарения, ст. 572 ГК РФ, это платная услуга, она вам может быть представлена за дополнительную плату.

Вам нужно обратиться в личные сообщения к юристу (самореклама запрещена правилами сайта), ст. 779 ГК РФ.

Составление договора дарения требует времени юриста и сил.

Далее, заявление о регистрации и документы к нему можно подать в Росреестр самостоятельно, обратившись лично в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы» или онлайн через «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/. Подтверждением государственной регистрации перехода права собственности послужит выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

10.11.2023, 14:16

Здравствуйте, Лариса! Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ), обратившись в личные сообщения. В составлении договора дарения доли (ст.572 ГК РФ) нет ничего сложного.

11.11.2023, 01:46

Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

11.11.2023, 11:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

Такой договор можно составить без проблем.

Ст. 572 ГК РФ.

Нужны Ваши данные для его составления.

Стоит это недорого.

11.11.2023, 12:19