Грозный, 10.11.2023, 14:29

Может ли быть освобожден от призыва человек, осуществляющий опеку над родной тетей, признанной судом недееспособной?

Вопрос №20891413 из г. Грозный
опубликован 10.11.2023, 14:29
Может ли быть освобожден от призыва человек, осуществляющий опеку над родной тетей, признанной судом недееспособной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если опека установлена официально, то будет отсрочка

10.11.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:

А разве можно установить опеку не официально?

10.11.2023, 14:33

Многи задающие вопросы считают себя опекунами, если просто ухаживают.

Хорошо, что вы знаете разницу

10.11.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

A, понятно. Спасибо.

10.11.2023, 15:51

Теоретически может. Но нужно доказывать что кроме него больше некому ухаживать

10.11.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

О ком речь?

10.11.2023, 14:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе", основания для освобождения от призыва на военную службу включают в себя уход за близкими родственниками, которые нуждаются в постоянном уходе.

Однако, согласно действующим нормам, категория близких родственников обычно ограничивается родителями, супругами, детьми, братьями и сестрами. Тетя, даже признанная недееспособной и находящаяся под опекой, не входит в этот перечень.

В связи с этим, скорее всего, опекунство над тетей, признанной судом недееспособной, не будет являться основанием для освобождения от призыва на военную службу.

10.11.2023, 16:04
Оценка автора вопроса: