Компания прекратила свою деятельность, но задолженность по заработной плате осталась - можно ли взыскать ее с директора?
Ситуация следующая: в октябре 2012 года я уволился из компании. У нее осталась задолженность передо мной по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск. В ноябре 2012 года фирма была продана другому учредителю и директору в одном лице. Однако по факту этой фирмы сейчас нет. Можно ли взыскать задолженность по заработной плате не с юридического лица, а с директора, который руководил фирмой в момент образования задолженности? Куда обращаться в этом случае?
P.S. У меня был положительный опыт взыскания задолженности с юр. лица, но сейчас речь о персональной ответственности директора.
Леонид. с директора. нельзя.
Нельзя. Только с юр. лица.
Василий, взыскивать надо с фирмы. Гендиректора можно пробовать привлечь к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК.