Вопрос: необходимо ли мне как виновнику случившегося ДТП присутствовать на этом мероприятии?
Необходимо, в рамках этой экспертизы будут описываться поврежденные детали, производится фотосъемка. В Ваших интересах чтобы не записали чего-нибудь лишнего, Вы можете отказаться от подписания акта или заявить свои замечания. В дальнейшем это может сказаться на результате рассмотрения дела в суде. Кроме этого, на Вас, как на виновника ДТП, могут возложить расходы по возмещению утраты товарной стоимости автомобиля (ОСАГО этого не покрывает).
Очень и очень желательно Ваше присутствие. А-то напишут чего не был. Вам же потом выплачивать