Самара, 10.11.2023, 18:41

Шумные дискотеки в санатории - как защитить свои права? Куда обращаться за помощью?

Вопрос №20892066 из г. Самара
опубликован 10.11.2023, 18:41
Отдыхаем в санатории. На верхем этаже в санатории проходят дискотеки. Музыка долбит аж через 5 этажей. Руководство санатория говорят, что имеют право шуметь до 22 вечера. Но в номере невозможно находиться из-за долбящих низких частот в течении двух часов. Заболела голова. На сколько законы такие дискотеки в санатории? И куда можно пожаловаться опираясь на регламентирующие документы? Не звонить пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя! На территории санатория администрация вправе установить правила (ст.209 ГК РФ), запрещающие шум, мешающий постояльцам, которые не обязаны слушать низкочастотные звуки, приехав туда на лечение. Если администрация мер не предпринимает, никаких правил менять не собирается, попустительствуя созданию препятствий в пребывании там граждан, то это повод предъявить требования на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" по факту некачественного оказания услуг в части создания невыносимых, даже пыточных условий посредством бездействия по отношению к лицам, создающим препятствия. Если по нормальному не поймут, подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

10.11.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

10.11.2023, 18:56

В соответствии с законодательством Российской Федерации, санатории и другие места отдыха должны соблюдать определенные нормы по уровню шума, чтобы не нарушать права и интересы отдыхающих.

В случае, если шум от дискотеки нарушает нормы, можно обратиться в органы местного самоуправления, которые могут принять меры по урегулированию ситуации или Роспотребнадзор, который замерит допустимый уровень шума.

Также можно обратиться в суд, если нарушения продолжаются и причиняют значительный вред здоровью и благополучию отдыхающих.

В этом случае следует ссылаться на законодательство, регулирующее уровень шума в жилых и общественных зданиях, а также на права и интересы отдыхающих.

Это СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

11.11.2023, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Катя! Максимальный уровень звука в санатории не может превышать 50 дБ. Мощность шума измеряется в децибелах (дБ), и 50 дБ — это уровень шума, который можно сравнить с тихой беседой. Данный уровень звука конкретно для санаториев установлен таблицей 5.35 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (с изменениями на 30 декабря 2022 года)".

Нарушение санитарных правил влечет для санатория административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Для оперативности и фиксации нарушения можете вызвать полицию. В силу ст. 12 ФЗ РФ "О полиции" полиция обязана незамедлительно прибыть на место происшествия и принять меры для фиксации нарушения. Далее дополнительно направьте жалобу в Роспотребнадзор. С санатория сможете взыскать компенсацию морального вреда за нарушение права потребителя на оказание качественной услуги санаторно-курортного лечения и права на благоприятную окружающую среду.

10.11.2023, 21:12

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, как взыскать моральную компенсацию? В какие инстанции обратиться для начала?

11.11.2023, 08:57

Для взыскания моральной компенсации необходимо обратиться в суд. В России моральный вред регулируется статьей 151 Гражданского кодекса РФ. Для начала процесса необходимо подать исковое заявление в суд, в котором указать причиненный моральный вред и его размер. При этом необходимо предоставить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда. В качестве доказательств могут выступать свидетельские показания, экспертные заключения, фото-и видеоматериалы, а также другие документы. Суд рассмотрит иск и примет решение о взыскании моральной компенсации в пользу истца, если будут доказаны факты причинения вреда и его размер. Стоит отметить, что размер компенсации может быть разным в каждом конкретном случае и зависит от многих факторов.

11.11.2023, 09:07

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

11.11.2023, 11:42

Катерина, как я вас понимаю!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, санатории и другие места отдыха должны соблюдать определенные нормы по уровню шума, чтобы не нарушать права и интересы отдыхающих.

В случае, если шум от дискотеки нарушает нормы, можно обратиться в органы местного самоуправления, которые могут принять меры по урегулированию ситуации или Роспотребнадзор, который замерит допустимый уровень шума.

Также можно обратиться в суд, если нарушения продолжаются и причиняют значительный вред здоровью и благополучию отдыхающих.

В этом случае следует ссылаться на законодательство, регулирующее уровень шума в жилых и общественных зданиях, а также на права и интересы отдыхающих.

Это СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

подробнее тут: docs.cntd.ru

11.11.2023, 09:05
Оценка автора вопроса: