Ростов-на-Дону, 10.11.2023, 18:44

Как подать на ФНС в суд из-за неправильного рассчета задолженности - Административный иск или заявление о признании действий незаконными?

Вопрос №20892081 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2023, 18:44
ФНС неправильно рассчитала задолженность, перерасчет делать отказывается. Хочу подать на ФНС в суд. Как называется тип обращения Административный иск или заявление о признании действий ФНС незаконными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административное исковое заявление

10.11.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:

Пошлину нужно платить. Мнения разделились. Если я прошу взыскать денежные средства с ФНС в результате неправильных начислений

10.11.2023, 21:49

При подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

размер госпошлины для физических лиц - 300 рублей (статья 333.19 НК РФ)

10.11.2023, 21:56

Я прошу фнс вернуть мне деньги. Заголовок темы читали или нет? Или с русским языком проблемы? Я спросил подавать иск или признать незаконными. Одно из двух. Вы написали иск. а теперь мне цитируете алгоритм по признанию действий незаконными.

10.11.2023, 22:02

С русским языком нет проблем.

Вот Ваш вопрос: "Как называется тип обращения Административный иск или заявление о признании действий ФНС незаконными?"- Вам нужно подавать административное исковое заявление о признании действий ИФНС незаконными

10.11.2023, 22:06
Оценка автора вопроса:

В таком административном исковом заявлении можно взыскать денежные средства и моральный вред?

10.11.2023, 22:09

Можно

10.11.2023, 23:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Здравствуйте, Иван!

В данном случае подаётся административный иск.

10.11.2023, 18:48
Оценка автора вопроса:

Пошлину надо платить? Ответчиками указывать фнс или казну? В данном иске надо писать прошу взыскать с фнс или с казны? А моральный вред можно взыскать в таком иске?

10.11.2023, 19:09

Пошлину платить не нужно, просите взыскать с ФНС, казна привлекается в ходе рассмотрения дела, моральный вред можно взыскать, но в разумных пределах.

10.11.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

НК РФ Статья 333.19. написано пошлина 400 рублей

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

10.11.2023, 19:36

В данном случае иск не имущественного характера. Пошлина не оплачивается.

10.11.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван!

Вам стоит учесть, что до подачи административного иска в суд Вам нужно сначала обжаловать действия (бездействия) должностных лиц в вышестоящий налоговый орган.

В силу п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

10.11.2023, 22:06

Обжаловал уже по нескольку раз и получил из областной под копирку тупые ответы районной. В административном иске могу взыскать деньги с ФНС за неправильный расчет и моральный вред?

10.11.2023, 22:10

Да, тогда можете в административный иск включить требования о возмещении ущерба и морального вреда.

10.11.2023, 22:30
Оценка автора вопроса: