Санкт-Петербург, 10.11.2023, 22:20

Суд вернул частную жалобу по истечении срока - что делать?

Вопрос №20892500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 22:20
Районный суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы 31.08.23. В определении было прописано, что в течение 15 дней может быть подана частная жалоба на данное определение, то есть по 15.09.23, как я понимаю. Однако информация о возврате апелляции появилась на веб-сайте Суда лишь 25.09.23. В тот же день направил адвокат ходатайство на ознакомление с определением, судом была назначена дата 03.10.23. Соответственно, уже по срокам видно, что не по нашей вине с адвокатом пропущен срок подачи жалобы на определение суда о возврате апелляции. Но частную жалобу мы подали на отмену определения суда. 02.11.23 на сайте отображается информация о возврате частной жалобы в связи с тем, что она была подана по истечении дозволенного срока. Как быть в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Как видно из Вашего вопроса Вы пропустили срок подачи частной жалобы по уважительной причине. Вашему адвокату должно быть известно о том, что в случае пропуска процессуального срока на подачу жалобы, в том числе по уважительной причине необходимо вместе с жалобой подавать (заявлять) ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Если указанное ходатайство не заявлялось, то пробуйте заново подать частную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

10.11.2023, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро, ходатайство на восстановление подавалось вместе с частной жалобой.

11.11.2023, 09:46

Вместе с частной жалобой нужно было подавать ходатайство о восстановлении срока на её подачу.

10.11.2023, 22:26

Узнать у адвоката, было ли подано х-во о восст., Смогу лишь в понедельник.

А если оно не было подано вместе с частной жалобой?

10.11.2023, 22:38

Адвокат должен знать как решить вопрос.

10.11.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброе утро, заявление на восстановление подавалось вместе с частной жалобой.

11.11.2023, 09:46