Мурино, 10.11.2023, 22:57

Может ли истец оспорить завещание, которое было отменено судом, если он не является родственником?

Вопрос №20892542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 22:57
Здравствуйте🙋 Подскажите пожалуйста, может ли оспаривать завещание истец, на том основании что на него когда-то было написано завещание, которое было отменено судом? Истец не является родственником. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для оспаривания завещания. Оспорить завещание можно по любому из оснований для оспаривания сделок. На практике чаще всего применяют статью 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения), но вопросами психофизического состояния завещателя в юридически значимый период занимаются уже эксперты в рамках посмертной психиатрической экспертизы. Заключение экспертов и берётся в основу судебного решения. Такие дела.

10.11.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю🤝

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смешно сформулировали. Сами поняли?

Не может, это не основание, а дурь.

10.11.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю🤝

К сожалению, я в этом деле ответчик.

🤬

10.11.2023, 23:58

Роли не играет - ничего непонятно!

11.11.2023, 00:00

Оспаривать может.

Результата не будет

10.11.2023, 23:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю🤝

Нет такого основания для оспаривания по ГК.

11.11.2023, 00:03
Оценка автора вопроса:
Благодаря 🤝