Отказ от наследства и возможность моментального наследования - нужно ли оспаривать завещание в суде?
Добрый день. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины той доли, если бы он наследовал по закону...
Нетрудоспособными признаются женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет. Но так ака ваша тетя еще работает, то вы можете попробовать оспорить ее обязательную долю в суде.
Добрый день!
Да, Ваша тетя действительно может получить свою долю от наследуемой массы, причитающуюся ей по закону, только на основании решения суда.
Удачи Вам!
Она должна оспаривать в суде завещание, если не проживала вместе с наследодателем и не находилась на его иждивении ко дню его смерти.
Завещание имеет приоритет поэтому если оно не оспорено лицо указанное в завещании наследует. Наследники имеющие право на обязательную долю могут обратится за ней в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя. То есть вступить сразу в наследство ваша тетя не сможет.