Санкт-Петербург, 10.11.2023, 23:50

Ипотечное кредитование на третьего ребёнка - возможно ли получить субсидию после сделки купли-продажи квартиры между родными?

Вопрос №20892626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 23:50
Вопрос по поводу ипотечного кредитования на третьего ребёнка. Брат с сестрой (родные) хотят провести сделку купли продажи квартиры между собой. Сможет ли потом брат получить 450 тыс субсидии? Когда подавать заявление? Сразу после купли-продажи или после выплаты кредита? Или это незаконно и банк отклонит? И ещё вопрос-после сделки через какое время можно обратно переписать квартиру, если купля-продажа в ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аида! Судя по всему речь о субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)".

Если у брата будет ипотека, трое детей, то он вправе будет воспользоваться данной мерой государственной поддержки. Продажа им квартиры не повод для того, чтобы отказывать в этом праве. Заявление может подать сразу после взятия ипотеки, т.е. купли-продажи. Оснований отклонять здесь нет.

А вот если это будет купля-продажа той же самой квартиры, то здесь могут усмотреть признаки преступления по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат за обналичку этой субсидии. Так что поаккуратней.

11.11.2023, 00:16

Да, речь именно об этой субсидии. У брата трое детей, и квартиру он купит в ипотеку у родной сестры. При этом не возникнет проблем при оформлении субсидии из-за родства? Вот этот момент я хотела уточнить.

11.11.2023, 00:43

Если не будет усмотрено признаков преступления по статье 159.2 УК РФ, то нет. А для этого не нужно допускать обратной продажи купленного в ипотеку с субсидией объекта. Если просто купит, то законом это не запрещено.

11.11.2023, 00:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если после оформит дарственную на эту квартиру той же сестре, то тут есть признаки мошенничества?

11.11.2023, 00:51
Это лучший ответ

Да, есть такой риск, что если сначала подарит, а потом эту же квартиру будет в ипотеку покупать с использованием субсидии, что подпадает под признаки мнимой сделки (ст.170 ГК РФ), то могут усмотреть признаки преступления по ст.159.2 УК РФ.

11.11.2023, 00:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ!

11.11.2023, 00:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Маткапитал не обналичивается. Уточните вопрос. Налоговый вычет или обналичивание? Квартиру можно подарить после закрытия ипотеки.

10.11.2023, 23:59