Ипотечное кредитование на третьего ребёнка - возможно ли получить субсидию после сделки купли-продажи квартиры между родными?
Здравствуйте, Аида! Судя по всему речь о субсидии, предусмотренной Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. N 1170 "Об утверждении Правил предоставления субсидий акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов и затрат в связи с реализацией мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и Положения о реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей, в целях создания условий для погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам)".
Если у брата будет ипотека, трое детей, то он вправе будет воспользоваться данной мерой государственной поддержки. Продажа им квартиры не повод для того, чтобы отказывать в этом праве. Заявление может подать сразу после взятия ипотеки, т.е. купли-продажи. Оснований отклонять здесь нет.
А вот если это будет купля-продажа той же самой квартиры, то здесь могут усмотреть признаки преступления по ст.159.2 УК РФ за мошенничество в сфере социальных выплат за обналичку этой субсидии. Так что поаккуратней.
Да, речь именно об этой субсидии. У брата трое детей, и квартиру он купит в ипотеку у родной сестры. При этом не возникнет проблем при оформлении субсидии из-за родства? Вот этот момент я хотела уточнить.
Если не будет усмотрено признаков преступления по статье 159.2 УК РФ, то нет. А для этого не нужно допускать обратной продажи купленного в ипотеку с субсидией объекта. Если просто купит, то законом это не запрещено.
Спасибо. Если после оформит дарственную на эту квартиру той же сестре, то тут есть признаки мошенничества?
Спасибо за подробный ответ!
Маткапитал не обналичивается. Уточните вопрос. Налоговый вычет или обналичивание? Квартиру можно подарить после закрытия ипотеки.