LSN Messenger
Москва, 11.11.2023, 00:22

Доля учредителя в хищении имущества компании - миф или реальность?

Вопрос №20892650 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 00:22
Я соучредитель ООО, доля 34% . При проверки возможного хищения имущества компании директором, дознаватель пытается уменьшить ущерб, считая что пострадало не общество, а лично я. Т.е сумму похищенного умножает на 0,34 снижая срок привлечения и санкцию для директора. Мне кажется дознаватель не прав и вопрос о доле возникнет только когда дойдет до компенсации
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать решение дознавателя согласно:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.11.2023)

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

12.11.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

При хищении имущества юридического лица ущерб преступлением причиняется такому юридическому лицу, а не его участникам.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (п.1 ст.48 ГК РФ).

Как установлено п.3 той же статьи к юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.

Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества (п.1 ст.65.1 ГК РФ).

Поэтому отсутствуют основания признания потерпевшим лично вас, ущерб от преступления причинен юридическому лицу.

Действия дознавателя могут быть обжалованы

11.11.2023, 00:39
Оценка автора вопроса:

Действия (бездействие) и решения дознавателя могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы (п.1 ст.123 УПК РФ).

Поэтому вы вправе обжаловать постановление дознавателя прокурору.

11.11.2023, 00:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Петр Викторович! Это неправомерно. Даже если Вы подаете в полицию заявление заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, с получением талона-уведомления с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", не значит, что можно игнорировать ущерб, причиненный обществу в целом.

Так что Вы вправе обжаловать незаконные действия должностного лица в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

11.11.2023, 00:40

Здравствуйте, Петр Викторович!

Согласно законодательству, при рассмотрении уголовного дела необходимо учитывать долю каждого участника преступления в совершении преступления и в наступлении последствий.

Поэтому, дознаватель не прав, считая, что пострадало только лишь лично участник преступления, а не общество в целом.

Если директор действительно совершил хищение имущества компании, то он должен нести ответственность за свои действия в полном объеме. При этом, доля каждого участника преступления будет учитываться при определении меры наказания.

В данной ситуации, важно обратиться к юристу сайта в личные сообщения, который поможет разобраться в правовых аспектах данного дела и защитить интересы компании и ее участников.

Также, необходимо собрать все необходимые доказательства и предоставить их в соответствующие органы власти для дальнейшего рассмотрения дела.

Действия дознавателя следует обжаловать, согласно пункту 1 статьи 123 УПК РФ.

Если нужно вам подготовить документы, обращайтесь в личные сообщения к выбранному вами юристу (самореклама запрещена правилами сайта).

11.11.2023, 07:39

[i]Постановление № 1-800/2018 от 30 октября 2018 г. по делу № 1-800/2018

Советский районный суд г. Красноярска (Красноярский край) - Уголовное

Заявленное ООО СОЦ «» денежное требование основано на соглашении о расторжении договора финансовой аренды от 17.11.2014 года (т. 7, л.д. 60-61), которое заключено добровольно и без какого-либо участия Рыбаков А.В.

Таким образом, ООО СОЦ «» признано потерпевшим без достаточных к тому оснований, предусмотренных ст. 42 УПК РФ.

Вместе с тем следует иметь в виду, что правовой статус лица, как потерпевшего, устанавливается исходя из фактического его положения и лишь процессуально оформляется постановлением, но не формируется им.

Постановление о возбуждении уголовного дела от 14.07.2017 года по данным фактическим обстоятельствам было возбуждено по заявлению представителя ООО СОЦ «» по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 3.07.2016 года № 323-ФЗ) (т. 1, л.д. 12; т. 4, л.д. 51-52).

В силу ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, являются делами частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности, за исключением случаев, указанных в данной норме.

Принимая во внимание, что ООО СОЦ «» не является потерпевшим по уголовному делу, то постановление о возбуждении уголовного дела от 14.07.2017 года (т. 1, л.д. 12) вынесено без соответствующего заявления потерпевшего и является незаконным.

Кроме того, обвинительное заключение содержит описание ряда хищений путем мошенничества. Данные действия согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого совершены в период с 19.08.2013 года по 23.09.2014 года и квалифицированы по ч. 5 и 6 ст. 159 УК РФ, которые введены Федеральным законом от 3.07.2016 № 323-ФЗ (начало действия с 15.07.2016 года)[/i]

11.11.2023, 09:22
Оценка автора вопроса:

По такой логике подучается, что я вообще не имел права подавать заявление?

11.11.2023, 10:28

Неверная логика. Если кому-либо что-либо известно о совершенном преступлении, то это лицо вне зависимости от своего интереса либо его отсутствия вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). А статус потерпевшего присваивается позднее (ст.42 УПК РФ) после возбуждения уголовного дела, если таковое будет возбуждено. Первично же должностное лицо должно определить ущерб, причиненный гражданину либо юридическому лицу для квалификации преступления.

11.11.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества (п.1 ст.65.1 ГК РФ).

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

11.11.2023, 23:27