Как расторгнуть контракт с министерством обороны в случае заболевания эпилепсией в зоне СВО?

Вопрос №20892717 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.11.2023, 01:33

Муж заключил контракт с министерством обороны, его отравили в зону СВО. Там у него начались признаки эпилепсии. Можно ли расторгнуть контракт, и как это сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с рапортом о проведении ВВК

Высока вероятность, что признают негодным к военной службе-Д

Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту "а" независимо от частоты эпилептических приступов.

Лица с эпилептическими приступами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 03.02.2023)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Статья расписания болезней

Наименование болезней, степень нарушения функции

Категория годности к военной службе

I графа

II графа

III графа

21

Эпилепсия и эпилептические приступы:

а) при эпилептических приступах с частотой 5 и более раз в год

Д

Д

Д

б) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе в течение последних 5 лет или редких эпилептических приступах с частотой менее 5 раз в год

В

В

Б (В - ИНД)

в) при однократном эпилептическом приступе в анамнезе (более 5 лет) или наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии, без клинических проявлений

Б-4

Б

Б

Эпилепсия - состояние, характеризующееся повторными (2 и/или более) эпилептическими приступами, не спровоцированными какими-либо немедленно определяемыми причинами. Эпилептический приступ - клиническое проявление аномального или избыточного разряда нейронов мозга. Клиническая картина представлена внезапными и транзиторными патологическими феноменами (изменения сознания, двигательные, чувствительные, вегетативные, психические симптомы, отмеченные пациентом или наблюдателем).

К этой статье не относятся приступы, связанные с отменой алкоголя, развившиеся сразу после или в раннем периоде (до 10 недель) черепно-мозговой травмы, остром периоде инсульта, менингита, энцефалита (до 4 недель), при острой гипоксии (на фоне остановки сердечной деятельности, дыхания), вызванные опухолью головного мозга, лекарственными препаратами или другими химическими агентами, возникшие при соматогенно обусловленных метаболических энцефалопатиях, энцефалопатиях, вызванных воздействием неблагоприятных физических факторов, фебрильные судороги.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Наличие приступа должно быть подтверждено врачебным наблюдением, также могут быть приняты во внимание другие медицинские документы, подтверждающие эпилептический приступ. Для подтверждения наличия приступа эпилепсии могут приниматься во внимание письменные свидетельства очевидцев, если описание приступа дает основание считать его эпилептическим. При этом подлинность подписей очевидцев эпилептических приступов должна быть нотариально удостоверена или заверена подписью командира воинской части и печатью воинской части.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

Лица, перенесшие эпилептический статус с подтвержденным стационарно диагнозом эпилепсии, освидетельствуются по пункту "а" независимо от частоты эпилептических приступов.

В случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту "б" независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании.

При эпилепсии, проявляющейся только фокальными приступами без нарушения сознания или эпилептическими приступами, развивающимися только во сне, освидетельствование проводится по пункту "б" вне зависимости от частоты приступов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

При наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии (пики, острые волны, все виды комплексов пик-волна, полиспайки, фотопароксизмальная реакция), без клинических проявлений освидетельствование проводится по пункту "в".

Лица с эпилептическими приступами не годны к управлению транспортными средствами, к работе на высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

11.11.2023, 10:00

Нет, уже нельзя расторгнуть. Если проблемы по здоровью, писать рапорт о проведении комиссии ВВК.

11.11.2023, 01:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а ему имеют право отказать в этой комиссии, и что делать в этом случае?

11.11.2023, 01:44

Только через врачебную комиссию признаваться негодным к прохождению службы.

11.11.2023, 01:48
Оценка автора вопроса:

Извините, а могу ли я с результатами его обследований как то способствовать тому, чтобы его вернули обратно, или так же отправили на ВВК?

11.11.2023, 02:24

Можете обратиться в военную прокуратуру и министерство обороны.

11.11.2023, 02:27

Доброго времени суток.

Пишет рапорт на прохождение ВВК на имя командира в\ч, прикладывает мед документы, которые подтвердят признаки эпилепсии.

11.11.2023, 09:18

Здравствуйте, а если у него на службе начнутся приступы, но не будет документов на руках?

11.11.2023, 09:30

В мед роту обращается.

11.11.2023, 09:33

Нельзя расторгнуть контракт и никак этого не сделать.

Он может быть уволен по результату ВВК.

11.11.2023, 11:06

Рапорт на проведение ВВК в связи с заболеванием. Только после этого сможет уволиться.

13.11.2023, 14:48