LSN Messenger
Красноярск, 11.11.2023, 05:30

Как лишить материнских прав недобросовестной матери и официально усыновить ребенка - опыт семейной поддержки

Вопрос №20892853 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2023, 05:30
У моего брата есть девушка, как оказалась позже, не очень хорошая, она забеременела, родила недоношенного, хотела отказаться, уговорили ели как, чтоб не отказывалась, оформила с братом св о рождении, каждый день брату пишет, давай оставим в больнице, он больной, он мне не нужен и тд, давай его оставим, потом родим здорового, мы делаем все скрины, продолжать с ней дальнейшую жизнь он не собирается, но хочет забрать малыша себе, я готова оформить опеку и помогать брату, будем воспитывать всей большой семьей, как после выхода из роддома мы можем лишить ее прав, она готова отдать мне ребенка сама. Как нам правильно действовать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации

___

Согласно п.3 ст.48 СК РФ - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда

___

Регистрация акта гражданского состояния о рождении ребенка производится на основании ст.55

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

___

В соответствии с п.16 пп."б" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" мать ребенка может быть лишена родительского права если отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)

___

Таким образом: если мать ребенка не хочет забрать ребенка из роддома, хочет отказаться от него, то придеться обращаться в суд с иском об установлении факта отцовства и на основании решения суда забирать ребенка из приюта, куда будет помещен ребенок, так как ваш брат и мать ребенка не в зарегистрированном браке, а установление отцовство возможно только после обращения в орган ЗАГСа по обоюдному заявлению матери ребенка и лица признаваемого отцом

___

В суд будут привлекаться орган опеки и попечительства и прокурор

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.11.2023, 05:59
Оценка автора вопроса:

Подскажите, если они оформят свидетельство где он будет указан как отец, после выписки заберёт ребенка себе, при том, что она готова отказаться от ребенка сама, каке наши дальнейшие действия? Просто подавать в суд на лишение ее прав, либо сначала нотариально заверить ее отказ? Большое спасибо.

11.11.2023, 06:01

Если мать заберет ребенка из роддома, она и ваш брат обратяться в орган ЗАГСа для установления отцовства на основании ст.48 СК РФ, то брат станет отцом.

___

После можно обратиться в суд по лишению родительского права мать ребенка и в суде она заявит, что согласна на лишение

___

Нотариальный отказ возможно оформить, если полагаете, что мать ребенка может не прийти на судебный процесс.

11.11.2023, 06:05
Оценка автора вопроса:

Дарья!

Основанием является заявление матери на имя Главного врача роддома, ни у какого нотариуса ничего заверять не надо. Главное чтобы был ее отказ, стояла дата и подпись

Представитель роддома в суде может быть представлен в соответствии со ст.69. Свидетельские показания ГПК РФ свидетелем и должен дать пояснения о всех обстоятельствах рассматриваемого дела

Дела о лишении родительских прав по правилам ст.24. Гражданские дела, подсудные районному суду ГПК РФ подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика

В качестве ответчика по иску о лишении родительских прав выступает мать ребенка.

11.11.2023, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Чтобы вы знали, вам по закону чтобы оформить над этим ребенком опеку (ст 35 ГК РФ) нужно лишать и вашего брата и эту девушку родительских прав (стст 69-70 СК РФ). Потому что по закону опеку нельзя установить, если родители ребенка не лишены родительских прав

2.Если ваш брат оформил свидетельство об установлении отцовства, то ничто не мешает ему забрать к себе ребенка, если девушка сама готова отдать этого ребенка. В чем вы видите великую проблему, если девушка сама готова отдать ребенка? Пусть ваш брат забирает этого ребенка, а вы как родственники будете помогать брату в воспитании ребенка. Потом эту девушку можно лишить и родительских прав

11.11.2023, 05:44

Ну, да Вы правы. Немного не логично торопясь все описала.

Как мы можешь лешить ее прав?

Папа забирает ребенка после выписки себе, и потом просто заявление в суд?

11.11.2023, 05:49

Здравствуйте Дарья!

Для того, чтобы лишить родительских прав маму или папу ребенка есть специальное основание, указанное в абз.2 ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Дело рассматривается в судебном порядке по иску либо папы ребенка, либо прокурора, либо органов опеки и попечительства

Т.е. нерадивая мама пишет отказ забирать ребенка из роддома, на основании чего папа пишет исковое заявление в суд с просьбой лишить ее родительских прав. Он забирает ребенка в семью, так как в соответствии со ст. 20. Место жительства гражданина ГК РФ ребенок должен жить по месту жительства его родителей

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

11.11.2023, 06:50

В дополнении ответа

Примерный образец искового заявления о лишении родительских прав на основании ст. абз.2 ст. 69. Лишение родительских прав СК РФприкреплен

11.11.2023, 06:52
Прикреплённые файлы:

Брат, как родитель имеет право забрать ребёнка на воспитание.

11.11.2023, 06:35

Дарья, здравствуйте!

Данная ситуация является сложной и требует внимательного и ответственного подхода.

Если брат желает забрать ребенка к себе, то необходимо оформить опеку над ребенком.

Но, чтобы лишить матери родительских прав, необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Однако, для этого необходимы веские основания, например, если матерь не выполняет свои родительские обязанности или создает опасность для здоровья и жизни ребенка

В любом случае, необходимо помнить, что ребенок является главным приоритетом в данной ситуации.

Поэтому, необходимо обеспечить ему наилучшие условия для развития и воспитания.

Если матерь готова отдать ребенка, то можно оформить отказ, который позволит передать опеку над ребенком брату.

Также, необходимо помнить, что данная ситуация может оказать негативное влияние на психическое здоровье брата.

Поэтому, важно обеспечить ему поддержку и помощь со стороны близких и специалистов, если это необходимо.

(ст. 35 ГК РФ).

11.11.2023, 07:33

Здравствуйте, Дарья! Если она оставляет ребенка в роддоме, не забирает его, оформляя отказ, то через суд в этом случае она лишается родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса РФ в порядке, предусмотренном ст.70 Семейного кодекса РФ. Вам же можно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы оформить опеку. Однако т.к. у ребенка есть отец, то он вправе его забрать из роддома. Если они не в браке, то установить отцовство посредством ДНК-экспертизы в судебном порядке (ст.49 Семейного кодекса РФ), подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вы же можете помогать брату либо без оформления опеки, либо обратившись потом в орган опеки и попечительства для разрешения вопроса официального оформления опеки над несовершеннолетним.

11.11.2023, 11:55

Согласно п.16 пп."б" Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" мать ребенка может быть лишена родительского права если отказывается без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения).

Согласно ст. 69. Лишение родительских прав СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций

11.11.2023, 23:26