Иваново, 11.11.2023, 10:32

Как вернуть забранный квадроцикл на основе договора купли-продажи без разрешения ГИБДД?

Вопрос №20893200 из г. Иваново
опубликован 11.11.2023, 10:32
Могу ли я просто на основе договора купли продажи, забрать квадрацикл, если его забрали на основе что якобы для спортинвентаря нужны прав. Могу просто прийти показать договор купли продажи, положить в грузовик и увести? Без разрешения гбдд
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если ГИБДД принимало решение об изъятии.

11.11.2023, 10:54

На основе КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Если они написали, якобы нужны права для езды этого средства. Я ведь согласно статьи его просто собираюсь транспортировать и все. У меня его никто ведь не конфисковал

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

11.11.2023, 11:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Илья! Если Вы - новый собственник и выполнили все условия договора, то можете. Но при этом нужно оформить акт приёма-передачи.

11.11.2023, 10:34

Всмысле новый собственник? Если владею им около 2-3 месяца я новый собственник?

11.11.2023, 10:39

Вы собственник, при наличии договора купли-продажи. Вы можете представить договор и транспонировать его на эвакуаторе или ином средстве не управляя, это законно и отказать вам в возврате, не имеют право

11.11.2023, 10:45

И по факту даже не платить сразу о эвакуатуре и штраф стоянку, это все по решению суда если признают правонарушением верно?

11.11.2023, 10:47

Если это является правонарушением, то и стоянка и эвакуация правомерны.

11.11.2023, 10:56

На основе КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Если они написали, якобы нужны права для езды этого средства. Я ведь согласно статьи его просто собираюсь транспортировать и все. У меня его никто ведь не конфисковал

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

11.11.2023, 11:08

На основе КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

Если они написали, якобы нужны права для езды этого средства. Я ведь согласно статьи его просто собираюсь транспортировать и все. У меня его никто ведь не конфисковал

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)

11.11.2023, 11:08

Уважаемый Илья.

Вы от нас сейчас какой помощи ходите? Видите ли для нас сайт - это работа и на дискуссию просто нет времени и это в принципе бесполезно.

Кроме норм Закона и выкладок из него, есть суд, поведение в суде.

Если изъяли, то банально просто могут не отдать без оплаты, даже если "брызгать слюной ",вызывать полицию, грозить прокуратурой и судом. Никто не даст его забрать силой (если они не захотят отдать). Вы обращайтесь в суд, суд через 4-6 месяцев примет какое-то решение и тд.

Призывать все время - обратитесь в суд, тоже неверно. Иногда нужно по ситуации действовать.

11.11.2023, 11:15

Вызывать полицию и писать заявление о мошенничестве на владельца стоянки верно? По ук 159 и так же по административной? Но я имею полное право верно?

11.11.2023, 11:17

Все можете делать, только состава нет, потом сумма за хранение может быть увеличена за ВЕСЬ срок хранения. Заплатите и разбирайтесь и по суду все деньги вернуть можно.

11.11.2023, 11:23

А забрать по факту без разрешения гаишников можно ведь?

11.11.2023, 11:30

На основании ДКП можете забрать квадроцикл.

11.11.2023, 12:48

Даже решение гбдд не нужно?

11.11.2023, 13:48