LSN Messenger
Чебоксары, 11.11.2023, 10:38

Как развестись через ЗАГС в сложной ситуации - отсутствие нового паспорта, неуказанный отец детей и требуемые документы для суда

Вопрос №20893214 из г. Чебоксары
опубликован 11.11.2023, 10:38
Расписалась но не поменяла паспорт ещё , хочу развестись через Закс, а муж просит идти в суд, есть двое детей отец не вписан в свидетельстве о рождении, какие документы нужны в суде
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.Паспорт придется сначала заменить

6.Если он не устанавливал отцовство, то можно и в ЗАГС, но только если он так же согласен

11.11.2023, 14:06

Он не согласен через Закс

11.11.2023, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Еще раз поясните - суд по какому поводу.

11.11.2023, 10:40

Муж просит чтоб я пошла в суд, чтоб развестись

11.11.2023, 10:42

1. Поменять паспорт;

2. Исковое заявление, свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины.

11.11.2023, 10:41

Здравствуйте, уважаемая Александра Андреевна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в первую очередь Вам нужно на основании «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828 (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.07.2021 N 1205), получить новый паспорт гражданки России.

Во-вторых, если Вы пропустили срок для этого, указанный в пункте 15 этого Положения, то Вам придется заплатить административный штраф на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

В-третьих, в указанном случае Вы спокойно можете настоять или вынудить мужа расторгнуть брак через ЗАГС на основании статей 18, 19 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, если все же решите подать иск о расторжении брака к мировому судье на основании статей 23, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, то к иску нужно будет приложить следующие копии и подлинники документов:

1 Доказательство о предоставлении ответчику копию иска (подлинная почтовая квитанция о высылке ему копию иска заказным письмом с почтовым уведомлением).

2 Квитанцию об уплате госпошлины в размере 600 рублей.

3 Свидетельство о регистрации брака подлинное.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

11.11.2023, 11:04

Здравствуйте, Александра Андреевна.

Вам следует заменить паспорт в первую очередь, поскольку Ваш паспорт недействителен, т.к. по нему невозможно идентифицировать Вашу личность.

СМ,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

При изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения производится замена паспорта (п. 12. )

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после регистрации брака, если фамилия была изменена (п. 15)

Т.о., моё мнение,

в течение 30 дней с момента заключения брака Вы обязаны были в силу закона осуществить замену паспорта. Если Вы этого не сделали, это следует сделать сейчас. Всё дело в том, что в книге записей государственной регистрации актов гражданского состояния Вы указаны под фамилией супруга, т.е., ЗАГС не примет у Вас заявление о государственной регистрации расторжения брака и выдаче свидетельства о расторжении брака под девичьей фамилией, в том числе и если в судебном решении по паспорту будет указана девичья фамилия (в случае расторжения брака ч-з суд).

Полагаю, если супруг не вписан в свидетельство о рождении детей, Вы вправе обратиться в ЗАГС для цели расторжения брака при обоюдном согласии.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

11.11.2023, 13:48

По обоюдному согласию не хочет, сказал идти в суд, не соглашается, не понимаю зачем усложнять

11.11.2023, 14:01

Затем, что он еще попросит срок для примирения - 3 месяца. Возможно он желает помериться на самом деле

11.11.2023, 14:07

Мериться он не хочет, я во всех соц сетях в черном списке

11.11.2023, 14:10

Из вредности просто делает. Подайте заявление в суд

11.11.2023, 14:19

Вам надо поменять паспорт, если меняли фамилию.

11.11.2023, 14:01

Добрый день.

Для начала-замена паспорта.

После, исковое заявление в суд.

11.11.2023, 14:06