LSN Messenger
Дубна, 11.11.2023, 11:19

Нарушение конфиденциальности - как действовать, если супруга без разрешения взяла ваши документы на квартиру

Вопрос №20893273 из г. Дубна
опубликован 11.11.2023, 11:19
Жена без моего разрешения взяла мои документы на квартиру, договор купли продажи на нее, мои ИНН и паспорт, чтобы рассчитать какая ее доля будет после развода. Что она нарушила, мне надо ей предъявить это
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупка в браке была, то у неё 1/2 доля, но если вы вложили деньги от продажи личного вашего имущества по приватизации, дарению, наследство, то в суде увеличивать вам долю в квартире необходимо будет.

Можете подать на неё заявление в полицию по факту хищения документов.

11.11.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

Квартира Буда оформлена в ипотеку только на меня до брака. И зарегистрирована пока только на меня. Соответственно договор купли продажи тоже на меня

Поясните ещё по этой теме пожалуйста

11.11.2023, 12:28

Кража документов однозначно хоть и жена.

Квартира не подлежит разделу, т.к. не в барке приобреталась. Если ипотека не выплачена, то отсудит 1/2 денег уплаченных в браке за ипотеку.

Документы вам вернули или нет.

По паспорту может и займы взять по интернету и много что ещё с финансовой стороны дела.

11.11.2023, 12:46

Документы сам нашел, полицию не стал вызывать для обыска из-за детей. Но мне надо ей объяснить а если она не поймет, пойду писать заявление в полицию о краже или уже поздно? Я нашел ст. 137 УК РФ за запрет использования чужих документов без согласия обладателя. До 2 лет тюрьмы

Подскажите

11.11.2023, 12:50

Нет в её действиях состава преступления

11.11.2023, 12:53

Она не имеет прав на квартиру, только на половину средств выплаченных в период брака по ипотеке.

11.11.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего. Она действовала в защиту своих прав, имела право.

Я тут не вижу состава преступления за похищение паспорта, к примеру, поскольку она не имела намерения его присвоить. Очевидно, взяла и вернула.

11.11.2023, 11:23

По паспорту она взяла копию. Регистрация права на квартиру моя и договор купли продажи, мой ИНН прячет у себя

11.11.2023, 12:31

Добрый день

Вы больше времени потратите на "разбирательство " с ней, но результата не достигнете.

11.11.2023, 11:27

Если хотите, Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

11.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Ни чего

11.11.2023, 11:31

Ничего она не нарушила

11.11.2023, 12:52

Она возила мои личные документы с собой всегда и в какие то фирмы ездила, наверно юридические. Я согласия не давал, и вообще она их прятала от меня всегда. Я только недавно обнаружил но нет документов. Когда документы нашел у нее, там есть разные выписки по разделу квартиры. Вообще ничего она не нарушила?

11.11.2023, 13:03

Ответ, однозначно нет, не нарушила. Прекращайте истерить, вы мужчина или нет? Ведёте себя как... не мужчина.

11.11.2023, 13:12

Мне надо ей как то объяснить, что так нельзя делать. Она какие то махинации с моими документами проворачивает втирахя. Хотел ее попугать законом

11.11.2023, 13:18

С заявлением в полицию либо восстановите документы.

11.11.2023, 13:09

Формально она нарушила ваше право собственности на личные документы, так как использовала их в своих целях. Но это не является кражей, так как нет в ее действиях всех признаков кражи. В рамках гражданско-правовых отношений возможная защита собственности - это требование возврата документов и возмещение убытков. Если документы возвращены и убытков нет, то оснований для требований к ней нет.

11.11.2023, 13:28

Также нарушено право на персональные данные (ИНН и т.д). Сбор и использование персональных данных можно пресечь по ст.152.2 ГК РФ. В судебной практике при сборе и распространении персональных данных распространено взыскание морального ущерба.

11.11.2023, 13:50

Я не знаю есть ли убытки или нет, т к. время ещё не прошло возможно, но мне нужен перечень статей которые она нарушила за использование моих персональных данных без моего согласия, в том числе хищение документов. Я знаю что есть статьи и в семейном, и гражданском и в уголовном кодеске ст 137. Кто может помочь составить заявление в полицию и суд?

11.11.2023, 15:25

Можете подать на неё заявление в полицию по факту хищения документов.

11.11.2023, 13:46