LSN Messenger
Бийск, 11.11.2023, 12:01

Скрытый виновник наезда на припаркованный автомобиль был найден - какую сумму запрашивать в компенсацию?

Вопрос №20893338 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2023, 12:01
В припаркованный автомобиль возле дома был совершен наезд, пострадал бампер. Виновник скрылся с места ДТП, через 3 дня его нашли. Виновная сторона для сохранения водительского удостоверения предлагают возместить ремонт и компенсацию морального вреда. Какую сумму запросить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходите из того, сколько будет стоить восстановительный ремонт (покраска или заказ бампера, стоимость услуг автомастерской), Ваше затраченное время на восстановление авто. Моральный - произвольно (5-30 т.р., условно. В суде за него дали минимум бы, ст.151 ГК).

11.11.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для оценки ущерба обратитесь к оценщику, либо на сто для составления сметы ремонта.

11.11.2023, 12:03

Моральный вред, не более 10 тысяч, суд присудит копейки.

11.11.2023, 12:03

Здравствуйте, Елена!

Размер компенсации разумный в пределах от 10000 до 20000 рублей, плюс расходы по замене или восстановлению бампера.

11.11.2023, 12:04

Вы в ГИБДД заявили о ДТП, и что водитель скрылся? Если заявили, то его однозначно накажут, хочет он этого, или не хочет. Хотя, может он уговорит судью дать ему арест, тогда его могут вместо лишения прав на год-полтора наказать арестом до 15 суток. Если же в ГИБДД не заявляли, то можете договориться на деньги.

11.11.2023, 13:40

В гибдд заявляла, но если виновник напишет, что не почувствовал удар и из-за этого уехал, наказания не будет. Поэтому и хотят договориться, ремонт+ моральный вред. А сумму какую сказать не знаю.

11.11.2023, 13:49

Согласен, коллега, можно договориться. Но аккуратно. Если много запросить минуя установленный законный порядок, там и до самоуправства не далеко. Сумма будет иметь серьезное значение

11.11.2023, 14:41

При чем здесь ущерб и лишение прав? Как связаны между собой? Кто его нашел? Полиция? Или сами нашли и в полицию не обращались? И чтобы не обращаться возник вопрос возмещения вреда? Он скрылся с места дтп. там по КоАП предусмотрено либо лишение прав, либо арест. Нет сноски, что если заплатил за ущерб, то нет лишения. Если материал в полиции, то все равно накажут. Или так или так. так что за бампер 10 000 реальная цена. Моральный вред? Какой и от чего наступили нравственные страдания?

11.11.2023, 14:29