LSN Messenger
Бабаево, 11.11.2023, 13:03

Претензии внука к наследству - какие права у него возникают после смерти бабушки?

Вопрос №20893466 из г. Воронеж
опубликован 11.11.2023, 13:03
Если имущество появилось у бабушки после смерти сына, до этого у нее ничего не было. Будет ли внук претендовать на наследство после смерти бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, будет наследовать долю по праву представления в соответствии со ст.1142 ГК РФ

11.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, будет - ст. 1142 ГК РФ и т.д.

11.11.2023, 13:07

Возможно я неправильно сформулировала вопрос, было три сына, бабушка написала завещание на трех детей. Умерло два сына, завещание не переделывалось. Один остался сын жив. бабушка получила наследство от этих сыновей. Теперь умела и она, кто будет наследником

11.11.2023, 13:27

Во-первых, должно быть исполнено завещание. В той части, в которой возможно, то есть в отношении живого сына бабушки. Как именно оно должно быть исполнено, зависит от конкретной формулировки завещания.

Предположим, что бабушка завещала все имущество, которое будет ей принадлежать ко дню её смерти, своим сыновьям в равных долях. В этом случае 1/3 доля в имуществе бабушки отойдет пережившему сыну по завещанию, а 2/3 - будет наследоваться по закону.

В состав наследников по закону войдут: опять-таки переживший сын, внук (по праву представления умершего отца), потомки второго умершего сына бабушки (если имеются).

11.11.2023, 13:42
Оценка автора вопроса:

Она делила наследство сына умершего, с его сыном. А теперь внук (сын) будет опять делить это же имущество?

11.11.2023, 13:57

А теперь внук (сын) будет опять делить это же имущество?

Да. И не только это имущество, но и другое, попавшее к бабушке.

11.11.2023, 19:50

А если завещание не найду, вдруг его бабушка изменила или вообще отказалась от него. То как сын (который из трех жив) и внук от одного из умерших сыновей будут делить имущество?50 на 50?или же сын получит 2/3?

12.11.2023, 17:20

Если вообразить, что завещание отменено, то переживший сын и внук умершего сына бабушки (при условии отсутствия прочих близких родственников бабушки) будут наследовать все её имущество по 1/2 доли каждый.

12.11.2023, 22:14
Оценка автора вопроса:

В таком случае, все наследство перейдет оставшемуся живому сыну на основании завещания.

12.11.2023, 17:25

Если нет завещания

12.11.2023, 17:30

Первоначально было завещание, на трех детей, возможно оно и есть, пока никто не знает. Но если его нет, как будет?

12.11.2023, 17:31

Да, внук является наследником 1 очереди по праву представления

11.11.2023, 13:47

Да, внук будет наследовать по праву представления.

11.11.2023, 14:57

Здравствуйте, Ирина!

Да, по праву представления, внук вправе претендовать на имущество бабушки вместо своего отца, сына бабушки.

12.11.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Если нет завещания, какую часть получит сын? (двое сыновей умерли до смерти бабушки) остался один внук от сына)50 на 50 делится?

12.11.2023, 17:30

Статья 1146. ГК РФ Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

12.11.2023, 17:48