Санкт-Петербург, 21.12.2012, 21:54

Сколько дней должен товар находиться на экспертизе?

Вопрос №2089352 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.12.2012, 21:54
21 ноября отвезла в магазин здоровый малыш радионяню. Она перестала работать забрали на экспертизу. Сказали обращаться через 2 недели. Через 2 недели сказали обращаться через неделю. Еще через время оказалось что радионяню починили и вернут (хотя в заявлении указано возврат денег), но не могут довезти до магазина. Довезти до магазина ее не могут уже около 2 х недель. Постоянно придумывают новые отговорки. Сегодня выяснилось, что радионяню нам никто не везет и не отдает, а они выбивают для нас деньги! С кого выбивают, не поняла... когда будут деньги неизвестно. Ответа нет. что мне делать? Как мне вернуть деньги или работающую няню? Сколько дней должен товар находиться на экспертизе? Я так понимаю 10? и какие действия должны быть потом?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае Вы вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченных по нему денежных средств на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Подайте в адрес продавца письменную претензию об этом в 2-х экземплярах, на втором Вашем экземпляре продавец обязан поставить дату о ее получении. ДАлее подавайте иск в участок мировых судей (если стоимость товара менее 50000 рублей) по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства (здесь подсудность- выбор суда по Вашему усмотрению) о расторжении договора купли-продажи, возврате уплаченных денежных сумм за товар, взыскании неустойки (размер которой 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки Ваших требований, свыше 10 дней), компенсации морального вреда и взыскании штрафа за неудовлетворение Ваших требований продавцом в досудебном порядке (штраф также взыскивается в Вашу пользу в размере 50 % от присужденной судом суммы).

21.12.2012, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте Регина!

Срок исполнения требований по возврату денег за технический сложный товар составляет 10 дней в порядке ст. 22 Закона о защите прав потребителей, если Вы обратились в течении 15 дней с момента покупки.

Не возвращают деньги за товар, напишите жалобу в районный Роспотребнадзор, жалобу в книге жалоб и предложений магазина, а также повторное заявление в магазине.

21.12.2012, 22:05

нет товар куплен в этом году(не 15 дней назад). но еще на гарантии. т.е. если я обратилась по истечении 15 дней от покупки, то правило 10 дней для возврата ден средств не работает?

21.12.2012, 22:39

Нет не действует, ст. 18, 20 Закона о защите прав потребителей.

21.12.2012, 23:06

А если это правило не дествует, тогда в какие сроки мне обязаны дать ответ, в какие вернуть деньги или товар???

22.12.2012, 00:13