Москва, 11.11.2023, 15:11

Обязана ли УК проводить обход квартир для проверки пломб и счетчиков воды? Как это должно происходить и куда записывать показания?

Вопрос №20893723 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 15:11
Обязана ли УК делать обход квартир с проверкой целостности пломб и верности показаний счетчиков воды? Как часто представители УК обязаны это делать и в какой журнал это записывать? Обязаны ли хранить снятые при обходе показания? Хочется сделать перерасчет по воде, какое-то время не подавались показания - были в отъезде, счетчики подключены к системе дистанционного съёма показаний и вообще установлены в общем коридоре вне квартиры, куда УК имеет доступ. Правильно ли понимаю, что УК должны были и могли снимать показания удаленно, так как счетчик поделючен проводами к системе или могли прийти с отходов и снять показания на счетчиках в общем холле перед квартирой (внутрь квартиры им заходить для этого не надо). Опять же у УК вроде есть даже обязанность делать обход раз в 3/6 мес и они могли спокойно показания снять и по ним считать, а не начислять по средней.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

12.11.2023, 09:54

УК не обязана снимать показания счётчиков и подавать их поставщику.

11.11.2023, 15:23

А что скажите на то что тут указано

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам

е (1)) осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Требования данного подпункта не распространяются на случаи, когда индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности); (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 28.12.2018 N 1708, от 29.06.2020 N 950)

14.11.2023, 20:35

Указанный пункт относится к обязанностям исполнителя. В рамках указанного постановления «исполнитель – юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги».

Как видите, про УК здесь ни слова.

15.11.2023, 11:18