Какие неудобства может принести брату мое физическое отсутствие при наследовании квартиры и счетов?
Здравствуйте!
Ваше отсутствие не послужит препятствием для других наследников при оформлении своей доли наследства.
Для Вашей доли рисков нет, если ни у кого нет доверенности на получение причитающегося Вам имущества.
Самое главное подать заявление нотариусу о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство можно в любой момент после истечения шестимесячного срока
Каждый из наследников получит и может оформить только ту часть наследственного имущества, которая ему причитается. Законодательно закреплено лишь время для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти наследодателя), а вот сроков оформления документов на наследственное имущество у нотариуса не установлено. Вы можете заняться оформлением хоть через 10 лет и Вашу часть имущества кроме Вас никто не оформит и не получит. Причем оформлять можно по частям, например сначала получить у нотариуса свидетельство о праве на денежные средства, а затем на долю в квартире и др.
Вступите в наследство в течении 6 месяцев, получить Свидетельство можно позже. Второй наследник получит только ту часть, которую он унаследовал
Брат сможет зарегистрировать свою долю в праве на недвижимость. А вот ден. средства со со сёта действительно может не получить, пока Вы не приедете.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вы подайте заявление нотариусу в течение 6 мес. и также заявить об обеспечительных мерах, т.е. сохранность наследства.
Сможет, нотариус же выдаст ему свидетельство на 1\2 имущества.