Санкт-Петербург, 11.11.2023, 18:05

Борьба за вердикт - как партнёр присвоил моё оборудование и обманул суд

Вопрос №20893959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2023, 18:05
Партнёр присвоил себе моё оборудование, обезличил его, сделал другие шильды, якобы того же завода производителя но с несуществующими номерами. Суд первой и апелляционной инстанций гражданского суда принял его поддельные документы, которые не сходятся с заводскими, также суд требует чтобы я доказал, что моё оборудование находится у него. Экспертиза дорогая, и никого не пускает. Пожалуйста помогите, полиция, прокуратура, СК, бездействуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Экспертиза - единственный способ. Если в суде не ходатайствовали об экспертизе, то вряд ли уже что-то сможете добиться.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.11.2023, 18:11
Оценка автора вопроса:

На апелляции на руках были оригинальные шильды от завода как образец к подделанным и копии паспортов оборудования помеченные заводом как "подделанные", принеся на последнее заседание я заявлял суду

как и в апелляционной жалобе, без прошения экспертизы, предполагал оригиналы завода дадут эффект и без какой то экспертизы:

"Необходимые сведения для правильного разрешения дела могли быть получены посредством проведения судебной экспертизы, однако суд такую экспертизу не назначил (см. подробнее Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 1, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 апреля 2016 г.).Т.о., судом существенно нарушены нормы процессуального законодательства о равенстве прав сторон при рассмотрении гражданских дел (ст.6 ГРК РФ), о необходимости оказания стороне содействия в представлении доказательства, если для самой стороны это является затруднительным (п.1 ст. 57 ГПК РФ)"

А вот заявить ходатайство не успел, доказательства на последнее только заседание пришли, и после того как меня послушали - сразу в решение резко (суммарно без адвоката 5/8 заседаний доказывал)

11.11.2023, 19:45

Надо смотреть дело, суть в деталях. Предлагал ли Вам суд назначить экспертизу? АПК РФ закреплён принцип состязательности. Если будут вопросы-пишите по личным контактам или на электронную почту.

11.11.2023, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Заочно вам юристы не могут помочь, это как минимум несерьезно, поскольку дошло до кассации. Экспертиза необходима. Ваш юрист должен изучить все имеющиеся документы для составления правовой позиции.

11.11.2023, 18:07

В Кассационной жалобе просить об экспертизе возможно, руководствуясь (ст.6 ГРК РФ), о необходимости оказания стороне содействия в представлении доказательства, если для самой стороны это является затруднительным (п.1 ст. 57 ГПК РФ)"

В постановлении МВД было чётко прописано - на экспертизу оборудовать предоставить "не могут"

11.11.2023, 19:51

А чем мы, юристы, Вам поможем? У Вас уже идёт судебный процесс, пройдено две инстанции. Поступайте так, как советует Вам Ваш юрист, ведущий это дело. Мы про Ваше дело ничего не знаем.

11.11.2023, 18:42

Здравствуйте. Вы истец и вы обязаны доказать. Не хотите делать экспертизу-ваше право, суд примет решение на основании доказательств, которые есть в деле. Но дело с большей вероятностью проиграете без экспертизы

11.11.2023, 19:55

Вам экспертиза нужна.

11.11.2023, 20:21

Только заключение судебной экспертизы может быть для суда любой инстанции доказательством мошеннических действий «партнера». В сложившейся ситуации (…полиция, прокуратура, СК, бездействуют…») вам необходимо изыскать денежные средства (например: занять в долг, воспользоваться услугами ломбарда и пр.), другого варианта нет.

14.11.2023, 09:55