Москва, 11.11.2023, 18:18

Как вернуть статус матери-одиночки при разводе с гражданином Казахстана во время беременности

Вопрос №20894013 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 18:18
Я гр. РФ на 9 месяце беременности, он гр. КЗ, 02.11.2023 года расписались в ЗАГСе, сейчас нужно развестись, у меня второй ребёнок, с первым ребёнком (от другого человека) , я считалась матерью-одиночкой мы не были расписаны. Как получить обратно статус матери - одиночки? Подать на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

По второму ребенку статус матери-одиночки исключён, поскольку ребенок родится в браке или до истечения 300 дней после расторжения брака. Отцом ребенка в любом случае будет записан муж.

11.11.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Если в свидетельстве о рождении не записать отца?

11.11.2023, 18:23

Его в ЗАГСе запишут автоматически без вашего желания.

11.11.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

ЗАГС запишет отца автоматически, так что развод Вам не поможет, в отношении второго ребенка у Вас не будет статуса матери одиночки

11.11.2023, 18:26

Тогда, как добираться статуса?

11.11.2023, 18:39

Отец не участвует в рождении ребёнка

11.11.2023, 18:40

Статус матери одиночки в вашем случае никак не получить, даже если его лишать родительских прав.

11.11.2023, 21:35