Сейчас в положении. Хочу подать на развод. Могу ли после развода оформить статус матери-одиночки?

Лучший ответ

Светлана, чтобы вы понимали:

Мать-одиночка — это та женщина, которая усыновила либо родила ребенка вне брака, а отец неизвестен и в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк.

Поэтому, если вы разведетесь, вы не станете матерью-одиночкой, понимаете?

Юлия, поняла Вас, спасибо большое

Юлия, ещё уточнение, может всё-таки я не верно поняла.

Т.е. если на сроке 5 месяцев у меня уже будет свидетельство о разводе на руках, всё-равно бывший муж будет автоматически считаться отцом ребёнка?

Ответ отключен модератором

Нет, поскольку беременность наступила во время брака. В соответствии с СК РФ.

Спасибо. Жаль, не хотелось от него аллиментов

Мурад, подскажите, пожалуйста, после развода, я не должна доказывать факт его отцовства?

Не хотите алименты - не взыскивайте их, но тогда не будет детских пособий. Статус одинокой матери вы сможете получить, только если лишите отца родительских прав.

Хорошо, если выход только аллименты, подскажите, пожалуйста, после развода я не должна доказывать факт отцовства?

Не должны, но ваш нынешний муж будет записан отцом ребёнка автоматически.

В течение 300 дней после развода ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа.