Ростов-на-Дону, 21.04.2023, 23:58

Сейчас в положении. Хочу подать на развод. Могу ли после развода оформить статус матери-одиночки?

Вопрос №20436328 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.04.2023, 23:58
Сейчас в положении. Хочу подать на развод. Могу ли после развода оформить статус матери-одиночки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, чтобы вы понимали:

Мать-одиночка — это та женщина, которая усыновила либо родила ребенка вне брака, а отец неизвестен и в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк.

Поэтому, если вы разведетесь, вы не станете матерью-одиночкой, понимаете?

22.04.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Юлия, поняла Вас, спасибо большое

22.04.2023, 08:23

Юлия, ещё уточнение, может всё-таки я не верно поняла.

Т.е. если на сроке 5 месяцев у меня уже будет свидетельство о разводе на руках, всё-равно бывший муж будет автоматически считаться отцом ребёнка?

22.04.2023, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, поскольку беременность наступила во время брака. В соответствии с СК РФ.

22.04.2023, 00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Жаль, не хотелось от него аллиментов

22.04.2023, 00:09

Мурад, подскажите, пожалуйста, после развода, я не должна доказывать факт его отцовства?

22.04.2023, 08:38

Не хотите алименты - не взыскивайте их, но тогда не будет детских пособий. Статус одинокой матери вы сможете получить, только если лишите отца родительских прав.

22.04.2023, 00:21
Оценка автора вопроса:

Хорошо, если выход только аллименты, подскажите, пожалуйста, после развода я не должна доказывать факт отцовства?

22.04.2023, 08:37

Не должны, но ваш нынешний муж будет записан отцом ребёнка автоматически.

22.04.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

В течение 300 дней после развода ребенок будет автоматически записан на бывшего мужа.

22.04.2023, 21:27
Оценка автора вопроса: