Интриги и споры вокруг наследства - как защитить права детей умершего и помочь дочери в сложной ситуации?
Дочь развелась с мужем в июле 2023. Двое детей. Проживали в квартире, которая является моей собственностью. При разводе дочь взяла кредит, чтобы ее бывший муж мог снять квартиру и выписался из квартиры, которая числится за мной. Платить дочери 12000 ежемесячно до апреля 2023. Она не стала делить наследство. По-мимо кредитных денег она оставила ему машину, которая была приобретена во время совместной жизни. Внезапно умер. На похороны приехал родной брат (которого умерший не уважал). Расходы на похороны разделили с дочерью пополам. Здесь же проживает мать усопшего. Когда он умер все вещи привезли ей. Брат самовольно (вероятнее всего с разрешения матери) забрал ценные вещи умершего. Мать считает, что она является наследником и вправе распоряжаться вещами. Забрала карту сбера, где хранятся деньги (умерший продал машину). А как же дети умершего? Кто их будет одевать, обувать. Я дочери посоветовал вступить в наследство и подать в суд на мать умершего. Ей уже и внучки не нужны. Подскажите, как нам поступить, что нам делать, мы пожилые, на пенс ии. Дочь одна не справится. Помогите советом.
Наследники 1 очереди - мать и дети умершего, ст. 1142 ГК. Ваша дочь должна в срок 6 мес. после его смерти открыть наследственное дело в нотариальной конторе в интересах детей.
Спасибо вам
1.Вашей дочери нужно обязательно открыть наследственное дело.
2.Она может выделить свою супружескую долю из суммы от проданной машины, а вторую часть разделить между наследниками-матерью и своими детьми
3.Остальное так же разделить или с матери умершего взыскать деньги
4.Можно часть кредита обязать ее выплачивать (нужно грамотно сформулировать) .
5.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.
Спасибо вам.
Здравствуйте. Уважаемый Гость.
Дети не должны остаться без наследства. Пусть идёт к нотариусу и открывает наследственное дело.
С уважением, Дарья Алексеевна