Так вот вопрос: куда ей теперь обращаться, ехать, что ей вообще делать?
Про "автоматическую" потерю гражданства Узбекистана при получении вида на жительство в России Вам сказали, скорее всего, неправильно.
Единственным местом в Санкт-Петербурге, где теоретически может быть решен вопрос с паспортом гражданина Узбекистана, является консульство Узбекистана. Именно туда в первую очередь надо было обращаться.
Ей нужно до нового года СРОЧНО обратиться с заявлением о продлении ВНЖ, срок действия паспорта - НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Отказ - тут же обжаловать в ФМС РФ / УФМЧС РФ по СПБ - это будет гарантией против того, чтобы "всё начинать сначала".
ВНЖ будет ей выдан после получения и представления нового паспорта РУ, за которым, видимо, придется съездить в РУ или в посолсьтсво (если там обменяют).
Вперед - осталась одна неделя.