Волгоград, 11.11.2023, 21:44

Можно ли получать выплаты на детей если в семье одна машина 2021 года выпуска и мощность 247 л. с.,семья многодетная 3 ребёнка

Вопрос №20894357 из г. Волгоград
опубликован 11.11.2023, 21:44
Можно ли получать выплаты на детей если в семье одна машина 2021 года выпуска и мощность 247 л. с.,семья многодетная 3 ребёнка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Можно получить, т.к. согласно пункту 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми

11.11.2023, 21:52
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

А у Вас мощность транспортного средства 247 л.с., что меньше 250 л.с. А следовательно это основание для отказа в назначении выплаты на Вас не распространяется (п.31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка").

11.11.2023, 21:53

Вам не положено пособие. По мощности проходите, а по возрасту машины нет. Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 12.08.2023) основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия является наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми.

11.11.2023, 21:54

Так там учитываются оба критерия, а у нас машина проходит по мощности, соответственно год машины уже не влияет

11.11.2023, 21:57

Да, пункт 31 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") подразумевает в качестве основания для отказа наличие автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми.

Т.е. должны выполняться оба критерия: новое авто до 5 лет и не менее 250 л.с. Это не Ваш случай. Оснований для отказа нет по этому основанию нет.

11.11.2023, 22:10
Это лучший ответ

В случае если будет отказ, то его можно обжаловать, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также подав жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.11.2023, 22:10