Кострома, 11.11.2023, 21:55

Возможно ли отказать отцу в лишении родительских прав на повторном заседании? Анализ судебного процесса

Вопрос №20894443 из г. Кострома
опубликован 11.11.2023, 21:55
Если отец заверил добровольно у нотариуса отказ от ребёнка, на судебное заседание о лишении родительских прав от ребёнка (17 лет) и матери его на отца, может ли суд отказать в иске о лишении родительских прав на повторном заседании? Дали ещё срок, что бы отец принес справку, что он здоров и может участвовать в воспитании ребенка. Алименты платит без долгов. Не ведёт аморальный образ жизни. Имеет другую семью и ещё двоих детей, работает за пределами страны. С этим ребенком виделся 3 года назад - указано в иске. До этого общение отца с ребёнком было хорошее. Отец сторонится матери ребенка, так как та ведет себя неадекватно по отношению к нему самому и его новой семье уже много лет. Есть ли шансы, что суд удовлетворит иск о лишении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не мог нотариус такой документ заверить - "отказ от ребенка",он законом не предусмотрен. Он мог заверить согласие отца ребенка на усыновление мужем матери.

Давайте проясним ситуацию вообще. При указанных обстоятельствах нет оснований для лишения родительских прав в силу ст.69 СК РФ.Так что же тогда в основу иска положено?

11.11.2023, 22:00

В иске ребенок указывал, что отец не горит желанием его видеть, что последний раз его видел 3 года назад.

(Хотя, даже в маленьком возрасте отец сам приходил к ребенку и просил мать дать, но чаще она запрещала, и все встречи матери с отцом были на выяснении кто хуже, кто лучше, и материальная сторона).

И второе, что со слов матери ребенок знает, что отец ему платит не полную сумму алиментов и имеет долги.

(хотя, долг большой был 1 раз за 17 лет, когда ему было 6 лет, и тот был погашен сразу. И все года платится ежемесячно не меньше минимальной по закону суммы.

До этого суда, мать 2 года упрашивала отца отказаться от ребенка, что бы тот не платил потом отцу на его содержание, предлоги были разные от неё, но он не соглашался. Если бы новый ее муж хотел усыновить, то он усыновил бы еще 12 лет тому назад, когда начал жить с ними.

11.11.2023, 22:10

Чего хотите?

1.Возражение необходимо подать на иск

2.Суд учитывает мнение несовершеннолетнего, но

В иске ребенок
иск мама должна подавать, а не ребенок

11.11.2023, 22:15

Много лет назад мама подавала иск. Ей отказали. Сейчас в иске исцом указан ребёнок, как опеку указана мать ребенка и ответчик - отец ребенка. Недавно ребенок сказал отцу при встрече, что это было его желанием

11.11.2023, 22:20

Вы какой помощи хотите? При правильно выстроенной позиции суд откажет Истцу.

11.11.2023, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Есть. шансы всегда есть

11.11.2023, 22:01