Как можно наказать таксиста, которой судя по тормозному пути ехал с превышенной скоростью.

Вопрос №2089466 из г. Новомичуринск
опубликован 21.12.2012, 23:13

Помогите пожалуйста, сегодня сбила машина пешехода, не на пешеходном переходе! Дорогу пешеход уже почти перешел, и сбил его таксист. Тормозной путь был 28 метров. Травмы пешехода перелом обоих рук, перелом ребра, сотрясение, еще задет крестец часть крестца тоже пострадала, раздроблен сильно таз. Сразу же сделали операцию, в руки вставили спицы и наложили гипс, таз собирали по частям, сейчас лежит в реанимации. Прогнозы от врачей плохие. Пешеход пенсионер. Что делать пешеходу? Какие меры нужно предпринять? Как можно наказать таксиста, которой судя по тормозному пути ехал с превышенной скоростью. Таксист 1993 года рождения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, по ч. 1, ч. 2 ст. 264 УК РФ прекращение за примирением сторон возможно. Этот вопрос решает суд.

22.12.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Как хорошо что у нас в России есть какие замечательные люди! Огромное спасибо, за то, что не прошли мимо и помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Таксиста накажут и без Вас. ГАИ выезжали? Материал составили? Через некоторое время возбудят уголовное дело. Поскольку причинен тяжкий вред здоровью.

Ни каких мер Вы лично предпринять не можете. Поскольку потерпевшим является пешеход.

Пожалуй, Вы можете сделать кое что для потерпевшего. Необходимо собирать все назначения и рекомендации врачей. Просите заносить все назначения в историю болезни, а если требуется что-то приобрести, то пусть это пишут на бумаге. Не обязательно на рецептурном бланке. Просто, что было письменно.

И обязательно собирайте все чеки! Не просто кассовый чек, а к нему ещё обязательно - третий чек или накладная.

Потом материальный вред будет возмещать страховая компания, а моральный вред - причинитель вреда.

Помните, что производство по уголовному делу - достаточно длительно по времени.

Всего доброго.

21.12.2012, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное. Я не ожидала , что получу ответ так быстро. Сбитый пешеход, мой свекр. ГАИ вызывали, материал составили. В больницу приходил таксист с Гаиниками и следователем, просили мировую. Мы отказались. Скажите что такое третий чек? Это тоже самое что и товарный чек с печатью.?

Гаи вызывали, материал дела составили. Пешеход мой свекр. У меня еще один вопрос, Могут ли пешехода признать виновным в нашей ситуации? Спасибо огромнейшее.

22.12.2012, 00:13

Отзывы, благодарности

22.12.2012 00:08, за ответ на вопрос 2089466

Спасибо Вам огромное. Я не ожидала , что получу ответ так быстро. Сбитый пешеход, мой свекр. ГАИ вызывали, материал составили. В больницу приходил таксист с Гаиниками и следователем, просили мировую. Мы отказались. Скажите что такое третий чек? Это тоже самое что и товарный чек с печатью.?

На словах решить вопрос о виновности - просто невозможно. Требуется изучение материалов дела, прежде всего - схемы ДТП. Следователь обязательно назначит экспертизу. Вопросы перед экспертом будут ставиться - потерпевшего, или его представителя, обязательно должны ознакомить с постановлением о назначении экспертизы.

Эксперт должен будет определить скорость расчетным путем. Определить, имел ли водитель техническую возможность предотвратить данное ДТП. И т.д. Судя по тормозному следу, скорость, действительно, более 70 км/ч

При причинении тяжкого вреда здоровью ни какого мирового быть не может. Уголовное дело всё равно, возбуждается. А дальше, в случае передачи дела в суд, данный вопрос ( о примирении) решает только суд по ходатайству сторон.

Такое примирение возможно только, если ведется дело об административном правонарушении.

Третий чек - чек № 3, то же, что и товарный чек.

Всего доброго.

22.12.2012, 00:22