Рассмотрение судом требования о возврате денег по под давлением полученной расписке и роль свидетелей в доказательстве ее недействительности
Нужно доказывать факт оказания давления на вашего мужа при подписании расписки.
Подходите на личную консультацию, выясним обстоятельства вашего дела.
свидетели не являются допустимыми доказательствами
Статья 812 ГК. Оспаривание договора займа
1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.
Светлана Александровна!!! Вашему мужу стоит нанять адвоката. Та позиция, которую Вы выбрали не пройдет по той простой причине, что свидетельские показания в гражданском процессе по такому делу приниматься во внимание не будут.
Тут возбуждать уголовное дело надо, а гражданское приостанавливать.
Будут вопросы - обращайтесь!!!
С уважением, Сергей Данилов
Надо доказывать, что были угрозы, что было давление.