LSN Messenger
Красногорск, 12.11.2023, 10:51

Возможность дополнить исковые требования потребительским штрафом в кассационной инстанции - основания и перспективы

Вопрос №20895091 из г. Красногорск
опубликован 12.11.2023, 10:51
Подал в суд на управляющую компанию за ненадлежащим образом оказанную услугу в течение ряда лет и возврате за это уплаченных средств с неустойкой. Суд первой инстанции и апелляция отказали. Дело очевидное, уверен, что Верховный суд все отменит. Но вопрос не в этом. Могу ли я в кассационной инстанции дополнить исковые требования потребительским штрафом? И на каком основании могу или не могу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все уточнения требований возможны при рассмотрении дела по правилам первой инстанции, то есть при первичном рассмотрении дела и при переходе на такое рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.

В кассации уже нет никаких дополнений и уточнений, более того эта инстанция даже не рассматривает доказательства по делу, а только нарушения норм права и процедуры, предусмотренной процессуальным кодексом судами предыдущих инстанций, поэтому и жалоба составляется уже совершенно иным способом без ссылок на доказательства, иначе вы получите автоматический отказ, так как просите суд сделать то, что законом не входит в его полномочия.

Удачи Вам!

13.11.2023, 08:16

Не можете.

12.11.2023, 10:53

Нет, не можете. Действующим законодательством это не предусмотрено.

12.11.2023, 10:55

А если Верховный суд направит дело опять в первую инстанцию? Тогда можно будет?

12.11.2023, 11:01

Да, тогда все рассматривается заново, в том числе можно и уточнять иск.

13.11.2023, 08:16

В кассационной жалобе не предусмотрено никаких дополнений

12.11.2023, 11:08

Здравствуйте, уважаемый Анатолий!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, если Вы считаете это гражданское дело вполне "очевидным", и что вышестоящий суд обязательно встанет на вашу сторону, то Вы вправе в этом случае Решение суда первой инстанции и Апелляционное определение суда апелляционной инстанции на основании статей 35, 376-378, 379.7 Гражданского процессуального кодекса РФ обжаловать в Первый кассационный суд общей юрисдикции в г.Москве.

Во-вторых, с Кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации Вы пока не можете обратиться, исходя из положений Гражданского процессуального кодекса РФ, которые Вы, к сожалению, не знаете хорошо.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20895091 было для Вас полезным.

12.11.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не можете

12.11.2023, 12:08

Нет, вы не имеете права менять требования. Это возможно только в первой инстанции

12.11.2023, 13:32

Нет, не можете.

Такой штраф суд самостоятельно взыскивает.

12.11.2023, 14:14

Нет. Это запрещено законом.

12.11.2023, 17:50