Курган, 12.11.2023, 11:14

Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за мусор там где я не проживаю, давно выписана. Плачу за мусор по прописке.

Вопрос №20895130 из г. Курган
опубликован 12.11.2023, 11:14
Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за мусор там где я не проживаю, давно выписана. Плачу за мусор по прописке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая София!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников, нанимателей жилых помещений и членов их семей, зарегистрированных в этих жилых помещениях (прописку для граждан в России отменили 30 лет тому назад), оплачивать за коммунальную услуги в виде обращения с твердыми коммунальными отходами или кратко - ТКО (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), подробно регулируются следующими нормативными актами, которые обязаны знать хорошо все собственники и наниматели жилья.

1 Жилищный кодекс РФ (статьи 153-155).

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, если Вы не являетесь собственников жилья, в котором Вы давно снялись с регистрации по месту жительства, то Вы не обязаны после снятия с регистрации в том жилом помещении оплачивать ТКО (вывоз "мусора"), исходя из положений вышеуказанных нормативных актов.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 20895130 было для Вас полезным.

12.11.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Собственник она, разъясните вновь!

12.11.2023, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните являетесь ли вы собственником жилого помещения и зарегистрирован ли кто-либо в нём.

12.11.2023, 11:17

Собственник я, дом ветхий, никто не прописан. Куда обратиться, чтоб жилье признали не жилым,.

12.11.2023, 11:41

В администрацию. И т.д. - мороки много...

12.11.2023, 11:50

Да, я лучше побегаю, чем платить ни за что.

12.11.2023, 11:59

Бегайте - стройнее станете!)))

12.11.2023, 12:28

Да куда уж стройней, 62 кг. Еще побегаю, совсем анорексичкой стану из за ваших дурацких законов.

12.11.2023, 15:10

Ваших всё же. У нас прекрасные законы!

12.11.2023, 18:08

Собстенником являюсь я, никто не прописан. За кого платить?

12.11.2023, 11:48

За мусор. Вы собственник - на Вас бремя. Вот такие пироги.

12.11.2023, 11:49

Сидят они там законы придуиывают. Как бы деньи с кого содрать.

12.11.2023, 11:53

А как иначе?

12.11.2023, 12:29

Вы вопрос то задайте корректно, при чём прописка? Кто собственник жилья?

12.11.2023, 11:18

Если собственник - то да.

12.11.2023, 11:18

Что за законы? За мусор плачу по прописке. Ну и что что собственник. Никто там не проживает. Какой там мусор?

12.11.2023, 11:45

Хорошие законы. Собственность - бремя.. Следить - кто там живёт и мусорит никто не будет.

12.11.2023, 11:48

Пункт 148 (36) постановления правительства РФ № 354

12.11.2023, 11:50

А кто собственник этого помещения?

12.11.2023, 11:20

Если не прописаны, но собственник, то да.

12.11.2023, 11:25

Если Вы не собственник, то не должны.

12.11.2023, 11:44

Должны платить, если Вы собственик жилья.

12.11.2023, 12:19