Судебный спор о незаконном отказе в социальной поддержке - стоит ли привлекать Министерство финансов Московской области в качестве третьего лица?
Здравствуйте Арина
Да верно, нужно привлечь Министерство социального развития Московской области в качестве соответчика и соответственно возложить обязанность назначить меры соцподдержки именно на Министерство как источник финансирования управления соцразвития (ст.1069 ГК РФ)
___
Письменно подготовьте уточнение к иску, если подали в порядке ГПК, то ст.39 ГПК РФ
Если иск подан в порядке КАС РФ, то ст.
Суд разберётся, не заморачивайтесь излишне...
Вам нужно просить Обязать Министерство социального развития Московской области в лице Окружного управления социального развития №2 Министерства социального развития Московской области назначить и произвести выплату. Удачи
То есть - Мне нужно уточнить исковые требования?
Арина, окружное управление не является юридическим лицом и потому не может иметь процессуальные права и обязанности. В ЕГРЮЛ зарегистрировано только Минсоцразвития как юрлицо - это надлежащий ответчик. Управление даже не является филиалом юрлица по выписке из ЕГРЮЛ, поэтому "в лице...", как тут советуют, тоже не годится.
Третье лицо? Надо исковые требования смотреть. Если есть требование о взыскании бюджетных средств, то не третьим лицом, а соответчиком и не Минфин МО, а Московскую область надо привлекать в лице Минфина МО.
Если нет требований о взыскании (даже судебных расходов), то можно не привлекать третье лицо.
Здравствуйте.
Исполнение решения будет в счет бюджета области, распоряжаться которым может только Министерство, поэтому иск к Министерству, а не окружному управлению. Можете заявить в суде ходатайство о привлечении соответчика в лице Министерства.