LSN Messenger
Озеры, 12.11.2023, 12:56

Как защитить свои права в ситуации с соседским окном в коммерческом помещении

Вопрос №20895269 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 12:56
У меня коммерческое помещение, одно из окон является общим с рядом находящимся сособственником ТК. Он в данный момент хочет менять окна. Настаивает на том, что я должна вместе с ним менять общее окно. Я не хочу этого делать! Угрожает, если я не соглашусь, тогда он срежет общее окно болгаркой, а я останусь с дырой вместо своей части окна! Помогите пожалуйста советом как быть. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это будет нарушением договора аренды с его стороны, поэтому нужно изучать договор и смотреть какие санкции к нему можно применить. Заявление подается с полицию по месту нахождения тц

12.11.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Мы сособственники помещений ТК!

12.11.2023, 14:34

Спасибо за полный ответ в личном сообщении!

12.11.2023, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Тут придется решать все или полюбовно или в судебном порядке.

12.11.2023, 12:57

За такие действия предусмотрена уголовная ответственность.

12.11.2023, 12:58

Добрый день. Какая статья уголовной ответственности?

12.11.2023, 13:00

Статьей 167 УК РФ уголовная ответственность предусмотрена за умышленные уничтожение или повреждение имущества, независимо от способа причинения ущерба. Предметом преступления является чужое имущество в смысле материальной вещи. Уничтожение и повреждение имущества, находящегося в общей собственности лица с другими лицами, квалифицируется по ст. 167 УК РФ с учетом доли потерпевших в уничтоженном имуществе.

12.11.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ !!!

Как быть?

Либо договориться, либо разрешить спор в судебном порядке.

12.11.2023, 13:00

Добрый день. Я понимаю это статья проникновение на частную территорию?

12.11.2023, 13:04

Еще раз - Либо договориться, либо разрешить спор в судебном порядке.

12.11.2023, 13:12

Добрый день. Какая статья?

12.11.2023, 13:20

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

12.11.2023, 13:23

Добрый день. Какая статья именно по моему случаю? На какую статью опираться?

12.11.2023, 13:24

Скажите соседу, что заявите самоуправство

12.11.2023, 13:36

Добрый день. Куда обращаться за самоуправство? В прокуратуру? В полицию?

12.11.2023, 13:41

Согласитесь с ним. Поставьте окно.

12.11.2023, 15:08

Если полюбовно не получается разрешить спор, тогда обращайтесь с заявлением в полицию!

В Уголовном кодексе Российской Федерации существует ряд статей, которые предусматривают наказание за угрозы и запугивание)))

12.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Я правильно понимаю, если он срежет окно, тогда дыра будет не только у Вас но и у него, он вообще ведёт какую либо деятельность в своём помещении? Если он срежет окно ни какой уголовной ответственности не наступит, т.к. скорее всего он скажет, что я демонтировал его, что бы поставить новое, поставлю по позже к.т. сейчас деньги закончились, или что то в этом роде.

12.11.2023, 16:35

Вопрос решается через суд.

12.11.2023, 17:30