LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 12.11.2023, 14:53

Как при разводе будет делится коммерческая недвижимость, находящаяся в ипотеке и в залоге у банка?

Вопрос №20895561 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2023, 14:53
Как при разводе будет делится коммерческая недвижимость, находящаяся в ипотеке и в залоге у банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе делиться поровну имущество нажитое в период брака, в т.ч. и ипотечная квартира.

Но пока оформлен залог, обременение, и перерегистрация невозможна.

Это возможно после погашения ипотеки.

12.11.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так же как и любая другая - пополам между супругами.

12.11.2023, 14:54

Совместно нажитая коммерческая недвижимость при разводе будет делится пополам. Невыплаченная часть долга банку по ипотеке также будет делится поровну.

12.11.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Если я не буду платить свою часть? Что будет в таком случае? Если будет выплачивать ее только муж, я буду иметь на нее право? В данный момент я в декрете, платим уже 3 года, еще 4 осталось

12.11.2023, 15:03

Будете иметь право, но бывший супруг сможет взыскать с вас в порядке регресса долю кредита. Если полностью его оплатит.

12.11.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

В равных долях согласно ст.256 ГК, ст.34-39 СК РФ

12.11.2023, 14:59