Ярославль, 12.11.2023, 15:05

Имущественные права на квартиру в общей долевой собственности - что считается совместно нажитым имуществом супругов?

Вопрос №20895588 из г. Ярославль
опубликован 12.11.2023, 15:05
Считается ли имущество, приобретенное в общую долевую собственность, совместно нажитым имуществом супругов? В 2020 году мной и супругом была приобретена квартира в общую долевую собственность. Т.к. квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, в договоре купли-продажи были выделены доли каждому члену семьи и распределены следующим образом: мне 10%, супругу - 70%, двум нашим несовершеннолетним детям по 10% каждому. Нотариально заверенное соглашение о распределении долей не заключалось. Сейчас предстоит раздел совместно нажитого имущества. Считаются ли 80% долей в квартире совместно нажитым имуществом, которое делится между супругами поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нового раздела долей в праве не будет. Так как при заключении договора купли-продажи стороны уже определили доли по своему волеизъявлению.

12.11.2023, 15:07
Оценка автора вопроса:

Поняла. Спасибо! Можно узнать статью СК РФ или ГК РФ, на которую Вы ссылались при ответе?

12.11.2023, 15:15

В силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Вы конечно можете иск подать об изменение размера долей в силу ст.3 ГПК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

12.11.2023, 15:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

12.11.2023, 17:07

П. 1,2 Ст. 254 ГК РФ.

12.11.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

12.11.2023, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)