Мурманск, 12.11.2023, 16:27

Как доказать своё право на часть наследства - поиск документов о размене квартир

Вопрос №20895748 из г. Мурманск
опубликован 12.11.2023, 16:27
Как доказать право на часть наследства? У бабушки и дедушки была 3-комнатная квартира. У них было 2 родных детей - брат Пётр и сестра Елена. Сначала сестра Елена вышла замуж, переехала жить в однокомнатную квартиру к мужу, в браке родился сын Евгений (мой муж). Потом женился брат Пётр, они стали жить в квартире его жены, в браке родился сын Иван. В какой-то момент родители решили помочь сестре Елене с увеличением жилья. Взяли её с мужем 1-комнатную и свою 3-комнатную и разменяли на две 2-комнатные квартиры. В одну квартиру вселилась семья сестры Елены, в другую передали дедушка с бабушкой. Брат же оставался с ребёнком в квартире жены. Спустя время умирает дедушка, ещё спустя несколько лет умирает брат Пётр, и ещё спустя время умирает сестра Елена. Бабушка тоже потом умерла. И сейчас двое внуков решают кому сколько достанется. Один из внуков решил, что квартира баьушки полностью принадлежит ему. Он забыл, что при размене была вложена однушка от папы другого внуков. Как доказать? Документов пока не нашли по обмену той трёшки +однушка на 2 двушки. Подскажите, можно ли те документы по обмену запросить в госструктурах? Если да, то в каких и как называется тот документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру, где жили бабушка с дедушкой, наследуют внуки. После дедушки осталось 3 наследника по закону 1 очереди: дочь, сын, бабушка. Каждому по 1/3 от 1/2 дедушки, т.е. у каждого из детей по 1/6, у бабушки 2/3. После брата Петра наследники его жена и сын, в 1/2 доле каждому. После сестры Елены наследников 2, муж и сын. После умершей бабушки на ее 2/3 наследников 2, внуки, в 1/2 доле каждому. Размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве.

12.11.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я ещё забыла отметить, что дочь и сын были разведены со своими мужем и женой соответственно. То есть в данный момент после смерти бабушки наследники - два внука, так как дети (брать и сестра) мертвы.

И они делят квартиру по закону пополам получается? Но если по совести, то одному из внуков по идее больше должно достаться. Ведь его папе родители не помогали с жильём. Если проще говоря, сестра ещё при жизни родителей взяла одну комнату родителей плюс свою однушку и сдела себе двушку. Ещё одна комната была брату на будущее, но так как он умер, то его сыну (одному из двух внуков). Получается одному внуку по линии дочери идёт половина одной комнаты из той старой трешки, а второму внуку по линии брата идёт одна целая комната плюс половина одной комнаты из той трёшки. Но той трёшки давно нет, бабушка жила в двушке. Значит половина комнаты из двушки одному внуку и полторы комнаты второму внуку, чей папа не участвовал в размене...

Как понять, что размен квартиры не влияет на увеличение доли одного из наследников

12.11.2023, 16:58

Внуки наследую в соответствии со ст.1146. Наследование по праву представления ГК РФ по праву представления

Если не осталось наследников первой очереди, то они занимают их место и наследство распределяется поровну

12.11.2023, 16:50

Не смотря на то что был когда-то размен квартиры на благо сестре?

12.11.2023, 16:59

Мария, мы говорим об имуществе, поступивших в наследственную массу после смерти всех наследодателей

Оно распределяется среди всех наследников. Доли в идеале 1/2 к 12, но могут меняться. Это определит нотариус. Если наследники не договорятся - то в суде

12.11.2023, 17:03
Оценка автора вопроса: